AUKTION 53 23. September 2017

1021   Ein Kaffeegedeck / drei Kaffeetassen / ein Kuchenteller "Blütenzweige". Meissen. Mitte 19. Jh. /1964.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Breite Vasenformen auf abgesetztem Standring, Spitzhenkel. Die Ränder mit einem goldgefassten Muschelreliefdekor. Das Gedeck sowie die Tassen mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", der Kuchenteller mit einem Anemonen-Wickenzweig. Unterseits die Knaufschwerter, teils mit ein, zwei sowie drei Schleifstrichen, verschiedene Beizeichen. Ein Teller mit Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen, Glasurzeichen sowie Dekornummer in Eisenrot.

Goldstaffierung vereinzelt deutlicher berieben.

Tassen H. 6,3 cm, Untertasse D. 15,5 cm, Teller D. 18,0 cm, Teller D. 19, 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1022   Mokkatasse und Untertasse "Blütenzweig mit kobaltblauem Rand". Meissen. Wohl 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandung und Spiegel mit Blütenzweigen. Die Ränder mit kobaltblauem, von Goldfäden umrahmten Reifen. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Dekorziffern in Eisenrot sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Tasse H. 5,3 cm, Untertasse D. 10,9 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1023   Prunkreliefteller "Blütenbukett". Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Gemuldete, runde Form mit gewölbter Fahne und üppig reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Akanthusblattdekor. Im Spiegel ein Blütenbukett. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer, die Dekornummer in Aufglasurgrün sowie eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.

Glasur im Spiegel mit kurzer, minimaler Kratzspur.

D. 25,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1024   Zierteller "Blütenbukett mit Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. 1961.

Glasur mit feinen Nadelstichen. Vereinzelt mit feinen Kratzspuren.

D. 26 cm.

Schätzpreis

1025   Kaffeegedeck "Deutsche Blume". Meissen. Um 1964.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse sowie Kuchenteller. Aus dem Service "Neu-Marseille". Spiegel und Wandung mit Blütenbuketts, vereinzelt kleine Blütenzweige. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils kaum erkennbar) sowie mit der Dekornummer in Eisenrot.

Glasur auf den Reliefhöhen des Kuchentellers punktuell berieben.

Tasse H. 6,1 cm, Untertasse D. 13,5 cm, Teller D. 18,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1026   Zwei Deckeldosen "Deutsche Blume". 1968 /1971.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Deckeldose mit runder, gebauchter Form, eine Dose mit ovalem Korpus, die Deckel leicht gewölbt. Auf dem Deckel jeweils Blütenbuketts, die Wandungen mit gestreuten Blütenzweigen. Der Rand der runden Deckeldose mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen sowie die Dekornummern in Eisenrot.

Innenseite der runden Deckeldose mit minimalen Brandrissen unter der Glasur.

Runde Deckeldose D. 8 cm, Ovale Deckeldose L. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1027   Suppenteller "Blütenbukett". Meissen. 1993.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf Spiegel und Fahne ein seitlich angeordnetes Blütenbukett mit Tulpe, Wicke und Vergissmeinnicht sowie zwei kleine Blütenzweige. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurschwarz.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1028   Kleine Schale "Gelbe Rose". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand auswärts schwingend. Im Spiegel das Dekor "Gelbe Rose", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen (schwer erkennbar), das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Purpur. Erste Wahl.

D. 17,0 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

H. 5,8 und 6 cm.

Schätzpreis
1.300 €

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache, runde Formen mit abgesetzter, vierpassig geschweifter Fahne. Im Spiegel das Dekor "Fliegender Hund" bzw. "Alter gelber reicher Löwe". Die Ränder dunkelbraun sowie rot staffiert. Unterseits jeweils die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess. Ränder partiell minimal berieben.

D. jeweils 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

1031   Zwei Kuchenteller "Reicher Drache, gelb". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache, gelb" in gelben und ockerfarbenen, teils goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken mit Punkt sowie weitere Beiziffern.

D. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

1032   Mokkatasse mit Untertasse "Reicher Drache, grün". Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandung und Spiegel mit dem Dekor "Reicher Drache" in grün- und eisenrot schattierten Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell- und die Drehernummer sowie die Dekor- und Malernummer in Eisenrot.

Goldränder in den Spitzen teils unscheinbar berieben.

Tasse H. 4,9 cm, Untertasse D. 10,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1033   Teller "Reicher Drache, grün". Meissen. 1924 -1934.

Die Reliefhöhen partiell minimal berieben.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis

1034   Teller "Reicher Drache, purpur". Meissen. 1940er Jahre.

Spiegel mit kleiner, kurzer Kratzspur.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis

1035   Teller "Reicher Drache, purpur". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit flach ansteigender, abgesetzter Fahne. Aus dem Service "Neubrandenstein". Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache, purpur" in purpurnen Aufglasurfarben. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Drehernummer sowie eine Malernummer in Aufglasurrot.

Fahne mit kleinem Brandfleck.

D. 25,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1036   Fünf kleine Dessertteller "Reicher Drache, purpur". Meissen. 1966.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache, purpur", in purpurfarbenen Aufglasurfarben, partiell goldschattiert. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken, die geprägten Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen sowie die Dekornummern in Aufglasurpurpur.

Ein Teller mit kleiner Kratzspur im Spiegel.

D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1037   Mokkatasse und Untertasse "Reicher Drache, grau". Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandung und Spiegel mit dem Dekor "Reicher Drache" in schwarzen, grau- und goldschattierten Aufglasurfarben. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen und die Untertasse mit einem Monogramm "MK" in Aufglasurgold.

Standring der Tasse mit unscheinbaren Chips.

Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 11,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1038   Zierschale "Indische Fels-, Vogel- und Blumenmalerei". Meissen. 1966.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovaler Korpus. Die Fahne mit durchbrochenem Reliefzierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen und vier reliefierten Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem partiell goldschattierten Dekor "Indische Fels-, Vogel- und Blumenmalerei", der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke, der geprägten Modellnummer, den Drehernummern mit Jahreszeichen sowie dem Glasurzeichen.

Vergoldung berieben.

L. 23,0 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1039   Mokkatasse mit Untertasse "Indisches Garbenmuster, grün". Meissen. 1971 /1973.

Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert. Außer-Hausmalerei (Weißware, Dekor durch Maler der Manufaktur ergänzt). Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Auf der Wandung und Spiegel das Dekor "Indisches Garbenmuster, grün", partiell goldschattiert. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel. Des ...

Tasse H. 4,7 cm, Untertasse D. 14,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

1040   Speiseteller "Indische Malerei, grün". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldschattiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf Spiegel und Fahne das Dekor "Indische Malerei, grün", der Rand mit Goldfaden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt, die Drehernummer sowie eine weitere Beiziffer.

Goldstaffierung am Rand sehr vereinzelt unscheinbar berieben.

D. 25 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag