AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 921
KatNr. 921

921   "Aschenschale mit Tiger und Schlange". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. Um 1900 -1929.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie mit der Pressmarke "Meissen" in Kapitälchen.

Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

L. 23,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 922
KatNr. 922

922   "Schäferhund". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1900 -1929.

H. 25 cm. 240 €
KatNr. 923
KatNr. 923

923   "Pfauenkraniche". Robert Pabst für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert / "Kolibri". Teichert-Werke, Meißen. 1929 / 1934 -1945.

"Kolibri": Steingut, glasiert und partiell goldstaffiert, unterseits mit der Prägemarke "Teichert Werke Meissen" in Kapitälchen.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 004, Abb. S. 75.

Schnabel des Kolibri minimal bestoßen, die Schwanzfeder während der Herstellung vom Sockel gelöst.

Pfauenkraniche H. 19 cm, Wiedehopf H. 10,9 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 924
KatNr. 924
KatNr. 924

924   "Pierrotgruppe" (Harlekin und Kolumbine). Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Wohl Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Harlekin und Kolumbine, tanzend. Auf einem ovalen Postament. Ungemarkt.

H. 27 cm. 350 €
KatNr. 925 Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 -1942.

925   Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 -1942.

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Der hohe, naturalistisch ausgearbeitete Sockel verso im Model signiert "E. BÖHM-HELMA". Seitlich auf dem Sockel die Pinselmarke in Schwarz. Unterseits die Modellnummer "P 1207".

H. 42,2 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 926 Lithophanie
KatNr. 926 Lithophanie

926   Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. Mitte 19. Jh.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Platte 17,0 x 21,3 cm. 550 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM