AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
031 Leonore Adler, Zwei Spiegel: "Baum mit reifer Frucht" / "Nixe mit Irisblüten". 2001 /2012.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Collagen (Farbstift, Wasserfarben, Perlglanz-Pigmente, Acryl) auf feinem Papier, je auf einen Holzrahmen kaschiert. Mi. je ein Spiegel klebemontiert. Eine Arbeit u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso nochmals signiert "Leonore Adler" und betitelt. Eine Arbeit verso in Buntstift signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.
25,4 x 25,2 cm; 25,6 x 25,6 cm.
Georg Bernkopf 1892 Dresden – 1967 Dresden–Oberloschwitz
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Bildträger nach dem Malprozess umgespannt, am li. und u. Rand gekürzt.
49,5 x 70 cm.
033 Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.
70 x 85 cm.
034 Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. Hälfte / Mitte 20. Jh.
Bibienz 20. Jh.
80,5 x 70,3 cm, Ra. 93,3 x 82,7 cm.
035 Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.
Tony Binder 1868 Wien – 1944 Nördlingen
30,2 cm x 21,5 cm, Ra. 33,8 x 25,6 cm.
036 Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920er Jahre.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
93 x 69,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.
037 Wilhelm Blanke, Interieur mit Kruzifix und Staffelei. 1. H. 20. Jh.
Wilhelm Blanke 1873 Unruhstadt/Posen – 1936 Berlin
Öl auf Malpappe. Signiert "W. BLANKE" u.li. Verso auf dem Bildträger in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand o.li. bezeichnet, mit einem Stempel "Galerie Knüppel & Co. Berlin-Dahlem" o.Mi. sowie mit drei alten Nummerierungen versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste mit Zierelementen in den Ecken gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Kleine Kratzer und vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen, insbesonders am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Geringe Randläsionen. Verso etwas farbspurig. Rahmen mit kleiner Ausplatzung an Ecke u.li.
58,5 x 48,3 cm, Ra. 68,9 x 59,5 cm.
038 Hans Böttcher, Die entfliehende Zeit. 1. H. 20. Jh.
Hans Böttcher 1897 Berlin – 1986 ebenda
Öl auf textilem Gewebe. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Hans Böttcher" und bezeichnet "geb. 1897". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen, aufgenagelten Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee.
70,5 x 64,5 cm, Ra. 71,5 x 66,5 cm.
039 B. Brandt, Stillleben mit Sommerblumen. 1922.
B. Brandt 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "Th. Brandt" (?) u.re. Verso mit einer Widmung "Meiner kleinen Vesta zum Geburtstage 1922". In schmaler, profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Oberfläche angeschmutzt. Rahmen gelockert.
34,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 28 cm.
040 Erich Buchwald-Zinnwald, Dresden - Blick von der Grundstraße. 1951.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
44,8 x 49,5 cm, Ra. 50 x 54,9 cm.