AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Edgar Ende
1901 Hamburg – 1965 Netterndorf
1915–19 Lehre als Dekorationsmaler in Altona. 1916–20 Besuch der Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Altona. 1928 Übersiedlung nach Garmisch, 1931 nach München. 1931 Ausstellungen in München und in Stuttgart, erste Ankäufe durch Museen und beginnendes internationales Renommée. 1936 Berufsverbot und Ausstellungsverbot. Rekrut im 2. Weltkrieg. Teilnahme an internationalen Ausstellungen. 1950 Mitbegründer der bis 1953 existierenden Internationalen Vereinigung der Surrealisten, die außerhalb der Gruppe um Breton steht. Bekanntschaft mit Oskar Kokoschka.
154 Edgar Ende "Der Wind". 1947.
Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf
Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert und datiert u.re. Verso betitelt und von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecken-Löchlein.
50 x 63 cm.