AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 415 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
238 Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Oberer rechter Rand mit minimalen Knickspuren, sonst hervorragender Zustand.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 33.
29 x 42 cm.