AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
148 Erich Buchwald-Zinnwald "Zwei Schwäne". 1953.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
8 x 10 cm.
149 Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht über Zinnwald"/ "Lange Gasse nach Zinnwald: Winter". Ohne Jahr.
Farbholzschnitte. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.
150 Erich Buchwald-Zinnwald "Nachthimmel über Zinnwald". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.Mi teilweise undeutlich betitelt, u.li. bezeichnet: Originalholzschnitt. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
16,2 x 18 cm.