AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Willy Muschter
1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Teppichweberlehre. Nach 1945 Tätigkeit als Kunstlehrer. 1958 dreijähriges Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei R. Bergander und P. Michaelis.
327 Willy Muschter "Alte Fabrik bei Radeberg". Um 1950.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens Nachlasstempel des Künstlers.
Beigegeben: 3 Arbeiten.
BA: 36,5 x 54,5 cm.