AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
163 Charles Welsch "Italienerin". 1870er Jahre.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.
44 x 25,5 cm.
164 Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.
31 x 27 cm.
Mit gestochenem Titel und gefaltetem Stammbaum. 518 Seiten. Pergamenteinband der Zeit.
Vorderer Deckel leicht gewölbt, minimal gebräunt, sehr guter Zustand.
19,5 x 17 cm.
170 Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897". Um 1900.
Kolorierte Lithographie. Gedruckt bei G.A. Wehner, Dresden. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
34,2 x 25,2 cm.
171 Unbekannter Künstler "Blick auf Dresden". 1809.
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bezeichnet und datiert o.re. Verso ebenfalls eine Ansicht von Dresden in Blei.
Blatt minimal stockfleckig, Mittelmontierung.
12 x 34,7 cm.
Aquatintaradierungen in Braun. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
D. 31 cm.
175 Unbekannter Künstler "Priesnitz sur l'Elbe pres de Dresde". Um 1830.
Kolorierte Umrißradierung. Im Passeparout.
Bis zum Plattenrand beschnitten.
8,7 x 13,7 cm.
176 Unbekannter Künstler "Bei Priesnitz b. Meißen". 1851.
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re.
Blattränder leicht angestaubt, die untere linke Ecke braunfleckig.
30,3 x 42 cm.
177 Unbekannter Künstler "Neustadt Dresden". Um 1820.
Kupferstich. Aus: "Der Sächsische Trompeter". Im Passepartout.
12 x 16 cm.
179 Unbekannter Künstler "Schloß Moritzburg". Um 1830.
Lithographie. Im Passepartout.
Beschnitten.
20,2 x 24,5 cm.