AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
781 Jugendstil-Ofenkachel. Saxonia, Meissen. Um 1905.
Kanten bestoßen.
43 x 29 cm.
783 6 Desserteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Fabrikmarke. Pressmarke "Cölln-Meissen". Preßnummern 11 bzw. 6 und 00. Verschiedene unterglasurblaue Malerzeichen.
H. 14,3 cm.
786 Salz-Pfeffer-Menage. Unbekannte Manufaktur. Um 1900.
Porzellan, weiß glasiert mit grünem Rand. Zwei blattförmige Schälchen mit Henkel. Unterglasurblaue Marke.
H. 6 cm.
H. 5,5 - 11 cm.
789 Tasse und Untertasse "Revolutionsmotiv". Imperial, St. Petersburg, Russland. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Wandung und Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung mit schwarzem Rand. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur. Entwurf: A. Reschetnikov.
H. 8,5 cm.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv, entworfen von Sujetin. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.
D. 24,2 cm.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porzellan, glasiert. Szene IV und V (von insgesamt XII) in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Spiegel vom Designer signiert. Stempelmarke und Künstlerstempel in Gold.
D. 16,5 cm.
794 Gerald Müller-Simon "Trojanischer Krieg". Um 1960.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Keramik, farbig staffiert. Eine von 6 Kacheln, einziges farbiges Exemplar.
21 x 20,5 cm.
795 Otto Rost "Sandalenbinderin". Meissen. 1958.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Preßmarke für Weissware. Ritznummer H 226, Prägenummer und Jahreszeichen.
H. 27 cm.
799 Unbekannter Künstler. "Arbeiterpaar". 20. Jh.
Minimal bestoßen.
H. 37,5 cm.