AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
060 William French "Dresden". Um 1850.
Altkolorierter Druck nach Elsner.
Ecken teilweise beschnitten, Ränder teilweise angestaubt.
21 x 34 cm.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Aquarell auf dünnem Karton. Im Rahmen.
14 x 12 cm.
064 Ernest Laddey "Engelsköpfe". Um 1870.
33,2 x 43 cm.
068 William Nicholson "London Types". 1898.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
8 Farbholzschnitte. Buchauflage.
Blätter größtenteils mit Ringperforation am linken Blattrand. Teilweise gebräunt.
33,1 x 28,5 cm (Blatt).
071 Honoré Charles Sardou "Portrait eines Herren". 1842.
Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872
37 x 27,5 cm.
072 Louise Seidler "Kinderportrait". 1858.
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
075 Giovanni Volpato "Caritas und ihre Kinder (Pilaster 11)". 177476.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Von zwei Platten gedruckt. Untere Sockeldarstellung fehlt (alt angesetzter Rand). Schönes kräftiges Kolorit.
Verso allseitig alte Randmontierung (ca. 2 cm). Im Passepartout.
82 x 47 cm.
076 Giovanni Volpato "Ornament mit verschiedenen Figuren und Tieren (Pilaster 7)". 177476.
Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Von zwei Blättern gedruckt. Untere Sockeldarstellung fehlt. Schönes kräftiges Kolorit.
Alt montiert. 5 Wurmlöcher o.re. außerhalb des Darstellungsbereiches, im Wandbereich. Im Passepartout.
2 horizontale Falten alt restauriert bzw. geglättet (im oberen Drittel und am Plattenstoß).
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den
79 x 48 cm.
079 "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Köln. Um 1580.
Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Im Passepartout.
Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten und neu angesetzt.
19,8 x 51,9 cm.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Altkolorierter Kupferstich. Gezeichnet von Perignon, graviert von F. Riedel. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Die beiden unteren Blattecken altrestauriert, hinterklebt.
29,5 x 41,5 cm.