AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
381 Ferdinand Schebek "Löwenjagd". Ohne Jahr.
Ferdinand Schebek 1875 Wien – 1949 ebenda
Mischtechnik. Monogrammiert u.Mi. Im Passepartout.
46 x 35 cm (BA).
382 Ferdinand Schebek "Leopardenjagd". Ohne Jahr.
Mischtechnik. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
25 x 38 cm (BA).
383 Gil Schlesinger "Ohne Titel". 1976.
Gil Schesinger 1931 Aussig – lebt in Pfaffenhofen
Graphitzeichnung. Signiert und datiert u.re.
Blatt mit vereinzelten, kaum sichtbaren kleinen Wasserflecken.
49 x 63,5 cm.
384 Paul Scheurich "Metzengerstein". 1909.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lavierte Tuschzeichnung. Illustration zu Edgar Allan Poe. Im Passepartout.
19 x 13 cm.
385 Rudolf Schiestl "Exlibris Dr. Joseph Klüber". Ohne Jahr.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Radierung. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
17,7 x 13,5 cm.
387 F. Schirrmacher "Das Gespensterschiff". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im Passepartout.
29,2 x 16,7 cm.
391 Gerhard Schrader "Fressender Tiger". 1932.
Gerhard Schrader 1907 Seesen – 1985 ?
Radierung. In Blei signiert und datiert u.li.
9 x 12 cm.
392 Gerhard Schrader "Zwei Käfer". Um 1930.
Radierung. In Blei signiert u.re.
5,5, x 9,5 cm.
393 Gerhard Schrader "Grasende Ziegen". 1937.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
19 x 22 cm.
396 Horst Schulze "Reiter". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
50 x 40 cm (BA).
397 J. Schulze "Barbara sitzend". 1969.
Graphitzeichnung. In Graphit bezeichnet, signiert und datiert u.re.
58 x 39 cm.