ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
102 J.A. Darnstedt "Ansicht der Granitfelsen nach der Brück zu, von der Buschmühle". Um 1830.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.
15,2 x 20,5 cm.
105 Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt". 1895.
Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler
Farblithographie. Aus der Zeitschrift PAN I 2. Unter der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Lichtrandig.
25,5 x 11,2 cm.
109 J. Fleischmann "Blochmanns Institut in Dresden". Um 1850.
Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?
Stahlstich nach einer Zeichnung von F. Oehme.
Blatt gleichmäßig gebräunt und leicht knickspurig. Auf Untersatzpapier montiert.
19 x 53 cm.
111 Christian August Günther (zugeschr.) "Vue de Liebethal". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
18,5 x 20,4 cm.
112 Hawkins "Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony". Um 1763.
Kolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Rechte obere Blattecke mit kleiner Fehlstelle.
25,7 x 30 cm.
114 Huber "Bauernhaus zu Kieslingswalde" / G. Pommer "Jägerndorf". Um 1850.
Stahlstiche. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
10,3 x 16,5 cm; 10,5 x 16,3 cm.
115 Huber "Der Karpenstein bei Landeck" / "Ruine Kaltenstein". Um 1830.
Stahlstiche nach Zeichnungen von Th. Blätterbauer. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
10,7 x 16,2 cm; 10,5 x 15,6 cm.
116 I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Zwei vertikale und eine horizontale Knickfalte.
27 x 34 cm.
118 Emil Limmer "Daheim". Ohne Jahr.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Feder- und Bleistiftzeichnung auf Rasterpapier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Zwei Drucke desselben Künstlers beigegeben.
13,7 x 14,3 cm.
119 Emil Limmer "Friedrich der Große und Kandidat Linsenbarth". 1886.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Feder- und Bleistiftzeichnung auf Rasterpapier. Monogrammiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
17 x 20 cm.
120 T. Conrad Lotter "Artesia cum finitimis locis velut Sedes Ac Theatrum Belli ...". Um 1730.
Altkolorierter Kupferstich nach Guillaume de L'Isle. Mit dekorativer Kartusche o.re. mit Allegorien von Krieg und Frieden.
Mittelfalte.
49 x 58 cm.