AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
722 Teedose. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus mit gerundeter Schulter. Dekor: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig in Unterglasblau. Auf Schulter und Deckel Blattzweige. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens, am Rand Zahnkante, wohl ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau an der Schulter mit Bezeichen "A1".
Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.
H. 12,5 cm.
725 Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.
Haarriß am Henkel.
H. 14 cm.
728 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tasse mit Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, in Blätterformen auslaufend. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Spiegel der Untertasse mit Initiale "V" und Wandung der Tasse mit Initiale "W" in Form von Blumenranken, umgeben von kleinen Blümchenbouquets, ein solches auch im Tassenspiegel. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Haarriß in der Untertasse, im Mündungsrand derselben Fehlstelle in der Glasur. Kleinerer Chip und Brandriß im Mündungsrand der Tasse.
H. 5,5 cm.
731 Schwanentasse. Meissen. Um 1820.
Biskuitporzellan, teilweise glasiert. Auf der Wandung reliefiertes Gefieder. Henkelende als auf die Brust geneigter Schwanenkopf gestaltet. Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring innen Prägenummer 36. Alte Sammlungsnummer am Boden.
Sehr außergewöhnliches Stück. Selten.
H. 7,8 cm.
732 Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1829.
Porzellan, glasiert. Tasse in klassizistischer Vasenform mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Sternchendekor in Gold. Obere Hälfte der Innenseite, Teile der Wandung, des Henkels und des Fußes goldstaffiert. Untertasse entsprechend. Vergoldeter Spiegel mit Datierung "den 6.ten Febr. 1829". Marke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen.
H. 10,5 cm.
733 Ansichtentasse mit Untertasse "Das Prinzen Palais" (Berlin). Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenseite der Wandung, Henkel und Fuß goldstaffiert. Untertasse gemuldet, goldstaffiert.
Goldstaffage der Tasse stärker berieben.
H. 7,5 cm.
734 Ansichtentasse mit Untertasse "Dom zu Erfurt". Friedrich Adolph Schumann, Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Tasse mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, Korpus vielfach gemuldet. Einziehung über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt, Rand der Innenwandung, Lippenrand, Henkel und Fuß goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, leicht gemuldet, passig geschweift, mit Goldrand.
Goldstaffage mit leichten Abreibungen.
H. 8 cm.
735 Ansichtentasse mit Untertasse "Joachimstein". KPM, Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, von vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor in Gold und Aufglasurblau.
Untertasse und Henkel gering berieben.
H. 8,4 cm.
736 Ansichtentasse "Belvedère" (Dresden). Altwasser. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt. Fuß und Henkel mit Resten von Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau sowie Bezeichnung "Dresden".
Goldrahmen stärker berieben.
H. 7,5 cm.
737 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.
H. 9 cm.
739 Tasse und Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter Mündung und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung, Mündungsrand, Fuß und Henkel vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf der Wandung mit Darstellungen zum Thema Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom gefaßter Fahne und Goldrand.
Untertasse minimal berieben.
H. 10 cm.
740 Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau.
Golddekor etwas berieben.
H. 9,7 cm.