AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Unbekannter Künstler "Mariä Himmelfahrt" / "Die Heilige Familie". 1. Hälfte 19. Jh.
Schabkunstblätter. Unterhalb der Platten in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
25,8 x 19,5 cm.
182 Zwei "Biblische Szenen". 16. Jh.
Holzschnitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11,5 x 15 cm.
183 "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.
Kupferstich nach einer Zeichnung von Meaurer. Gedruckt von H. Overton, London. Im Passepartout.
Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.
26 x 40 cm.
187 Konvolut von 8 "Darstellungen religiöser Gebräuche des Judentums". 1723/25.
Kupferstiche. Aus: Bernard Picard: "Ceremonies et costumes religieuses de tous les peubles du monde. Amsterdam". 1723ff.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten.
34 x 22 cm.
Ränder teilweise ungleichmäßig beschnitten und gebräunt. Einzelne Blätter mit Wasserflecken.
34 x 22 cm.