AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Kaffeekanne". 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert o.re.
49,5 x 68,5 cm.
504 Ernst Hassebrauk "Damenportrait". Ohne Jahr.
Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.
100 x 70 cm.
507 Ernst Hassebrauk "Rendezvous der Ritter und Sphinxe im Park". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert u.re.
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.
34,2 x 50,3 cm.
510 Hans-Joachim Hennig "Blick zum ehemaligen Schlachthof". 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
14,7 x 20,6 cm.
511 Hans-Joachim Hennig "Blick zur Altstadt". 2003.
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.
20,5 x 29,5 cm.
514 Fidus (Hugo Höppener) "Entwurf für 'Lichtgebet'". 1922.
Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin
Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Drei Löchlein im Papier u.li.
30 x 20 cm.
515 Fidus (Hugo Höppener) "Sonnenblumen-Elfen". 1911.
Aquarell-Farbskizze zum 'Aufschwung'. Bezeichnet, datiert und signiert auf dem Untersatzpapier. Alt montiert auf braunem Untersatzpapier. Im Passepartout.
Obere und untere Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen. Knickspuren.
36,5 x 24,4 cm.
518 Brian Kelly "Kaluki 14". 1990.
Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re., verso bezeichnet. Im Passepartout.
28,5 x 40,5 cm.
519 Brian Kelly "Die blaue Spinne". 1990.
Acryl auf Malkarton. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet sowie nochmals signiert und datiert. Im Passepartout.
28,3 x 40,5 cm.