AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
765 Fischvorlegeplatte. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neubrandenstein" mit bunter Blumenmalerei in polychromer Aufglasur. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen.
2 minimale Chips an Standring und Rand, mehrere Schliffstellen in der Glasur, kleiner Brandriß an der Außenwandung.
L. 55,5 cm, B. 27,5 cm, H. 4,5 cm.
766 Kleine Deckelterrine. Meissen. 1940er Jahre.
H. 13 cm, L. 22 cm.
767 Milchkännchen. Meissen. Um 1850.
Restaurierung am oberen Henkelende, kleiner Chip ebenda.
H. 9,8 cm.
768 Sauciere. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Prägezeichen 108.
L. 22 cm.
769 Teller. Meissen. 1924-1934.
Porzellan, glasiert. Blütendekor auf dem Spiegel sowie Streublümchen auf der Fahne in Aufglasurfarben. Goldener Mündungsrand.
Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen, Deputatware (?).
D. 18,2 cm.
771 Ovale Zierschale. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit vier reliefierten Kartuschen. Blumenbouquets auf der Außenwandung sowie in den Kartuschen der Innenwandung und dem Spiegel. Auf letzterem außerdem Streublümchen. Verso alte Sammlungsnummer. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 327, 96 und 138.
Kleiner Brandriß in der Fahne. Vier kleine Chips an der Außenwandung.
H. 4,5 cm, B. 20 cm, L. 27 cm.
772 Tafelaufsatz. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Trompetenförmiger, profilierter Stand, flache, randgeschweifte Platte. Spiegel mit der Meissner Rose und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei. Stand ebenfalls mit Streublümchen dekoriert. Platte und Fuß mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geritzte Formnr. S 70, Prägenr. 66.
H. 12 cm, D. 32,5 cm.
774 Trompetenvase "Roter Mingdrache". Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen neben Wolkensymbolen und Perle auf der Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen 101 und 478.
H. 16,5 cm.
776 Ziervase. Meissen. 1934-45.
H. 10,7 cm.
779 Gebäckkörbchen. Meissen. Nach 1950.
H. 4,6 cm, D. 21,3 cm.
780 Zierschale. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.
H. 5,5 cm, L. 27 cm.