AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 116 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
418 Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt, handkoloriert auf Bütten / Lithographie. Holzschnitt-Buchillustration in Blei signiert "Wklemm" u.re., verso mit Text. Die Lithographie signiert "WKlemm" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt des Holzschnittes am Schnitt rot (Buchseite), Ecke u.re. knickspurig. Lithographie stärker finger- und knickspurig, Rahmen etwas bekratzt.
Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.