ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Copper
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
361 George Grosz "Akrobaten" / "Mord" / "Ausgang" / "Apachen" / "Magenbeschwerden" (aus "Ecce Homo"). Um 1922/ 1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph. Unsigniert. Aus der Mappe "Ecce Homo" mit 84 Offsetlithografien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag, Berlin 1922-23. Jeweils im Medium beziffert "50", "12", "81", 58", "65" sowie von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout.
WVZ Dückers S I 50;12; 81; 58; 65.
Blätter leicht gebräunt sowie knick- und fingerspurig. Vereinzelt Blattecken und -ränder mit Fehlstellen, Knickspuren und leichtem Schimmelbefall. "Akrobaten" mehrfach mit Einrissen und einer Fehlstelle o.li. innerhalb der Darstellung.
Med. jew. 30 x 21,5 cm, Bl. jew. 36 x 26,5 cm, Psp. jew. 44 x 34 cm.
362 Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "E. Grun" im dunkelgrünen Hintergrund u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Ella Grun" o.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb und vereinzelte kleine Kratzer u.re. Geringe Leinwand-Deformationen an den ob. Ecken. Verso Staubablagerungen.
47,3 x 57 cm, Ra. 58 x 68 cm.
363 Ella Grun (zugeschr.), Herbststillleben mit Holunder und Hagebutten. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Leinwand etwas locker sitzend und mit Klimakante. Kleine Malschicht-Fehlstellen am unteren Rand re. Rahmenfalz-Abdrücke umlaufend.
46,3 x 56,4 cm, Ra. 60,2 x 70,8 cm.
364 Hans-Hendrik Grimmling, Bäume in einer Landschaft. 1995.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und ausführlich datiert "juni 1995".
50,2 x 38,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
365 Hans-Hendrik Grimmling, Stillleben mit roten Blumen. 2001.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Oil painting und Acryl (blaue Farbpartien mit Perlglanzpigmenten) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und datiert.
Technikbedingt unterschiedlicher Glanz.
13,3 x 18,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
366 Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Oil on canvas, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.
Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.
Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschicht-Abrieb (in der Rahmung nicht sichtbar). Zwei Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Längliche weiße Farbspur o.li. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.
367 Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.
Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.
368 Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig.
19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
370 Hans Grundig, Paar auf einer Bank sitzend - Dresdner Heide. 1925.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Grundig" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
Oberer Randbereich minimal finger- und knickspurig. Blattränder mit vereinzelten, ganz unscheinbaren Läsionen und oberflächlichem Farbabrieb.
42,7 x 32 cm, Ra. 66 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Hans Grundig "Gefangene". 1938.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching mit Plattenton auf Velin. Späterer Abzug. Unsigniert. In Kugelschreiber von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1936", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Aus der Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).
Stockfleckig und leicht lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Lea Grundig "Schwangere I". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und abweichend datiert "1934", li. betitelt und bezeichnet "Zyklus Frauenleben". Blatt 5 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 88.
Minimal knickspurig und o.re. leicht angeschmutzt.
Pl. 33 x 24,8 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Paran G'schrey "Preis von Monaco". 1967.
Paran G'schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967 Berlin
Etching in colours und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Paran" und datiert, li. nummeriert "1/12". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Radierung 2 Platten" sowie "Ätzung und Kaltnadel".
Quetschfalte am o. Blattrand. Leicht knickspurig am u. Blattrand. Im Bereich der Nummerierung leicht angeschmutzt.
Pl. 34 x 24 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1st quarter 20th cent.
Wood cut in colours auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, stockfleckig.
Pl. 20,5 x 26,5 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.
375 Monogrammist K. G. A., Alte Frau am Brunnen. 1st quarter 20th cent.
Wood cut in colours auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, stockfleckig.
Pl. 20,5 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.
376 Herta Günther "Abend am See". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".
Unscheinbar stockfleckig, Ecke u.li. leicht knickspurig. Re. Rand mit parallel verlaufendem Falz.
Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
377 Herta Günther "Café". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.
Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.
Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Herta Günther "Für Damen". 1972.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "87/150".
WVZ Schmidt 327.
Leicht lichtrandig und knickspurig. Verso leicht aufgefasert durch eine ehemalige Montierung o.Mi.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Herta Günther "Grafik". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.
Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.