SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ute Wittig
1936 Dessau – lebt in Radebeul
Malerin und Grafikerin. 1955–57 Studium an der HfBK Dresden, 1957–60 Studium am Pädagogischen Institut Dresden. 1960–62 als Lehrerin in Radeberg und Radebeul tätig. Seit 1978 freischaffend.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
658 B53 "Grafikedition 2000". 2000.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. Kassette mit 20 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert, betitelt und nummeriert "44/100". Teils mit dem Trockenstempel "B53". Die Blätter jeweils in Transparentpapier eingeschlagen und rückseitig mit ausführlichen Angaben zum Künstler versehen, zwei davon nochmals signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton
...
> Mehr lesen
Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/1980er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Verschiedene Druckgrafiken und eine Federzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert bzw. monogrammiert und betitelt, teilweise datiert und nummeriert. Vier Blätter mit einer persönlichen Widmung versehen. Mit den Arbeiten:
a) Friedrich Butze "Bastei-Schlößchen Dresden". Radierung.
b) Gerd Mackensen "Nase hoch". Radierung. 1989.
c) Eberhard Göschel "Alles Gute für 1984". Radierung.
d) Christine Wahl "Studio Ausstellung 30.6.-4.8.74".
...
> Mehr lesen
Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
093 Ute Wittig "Treppe zum Bahnsteig". Ohne Jahr.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Tempera und Tusche. Verso in Blei signiert "Ute Wittig" und betitelt.
73 x 50,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
387 Ute Wittig "Die Bedrohung". Ohne Jahr.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Ute Wittig"; betitelt u.li.
Pl. 29,5 x 39,5 cm; Bl. 40 x 48,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
669 Ute Wittig, Vorstadt-Bahnsteig. 1987.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Radierung. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Wittig" und ausführlich bezeichnet "Ute Wittig Druckgrafik VEB Komplette Chemie Anlagen Dresden im November 1987".
Pl. 36 x 22,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
270 Ute Wittig "Werkhallenstilleben". 1980.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
21 x 24,4 cm.