zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 35 Ergebnisse

Hanns Georgi

1901 Dresden – 1989 Sebnitz

1923 erste größere Ausstellung in Sebnitz. 1926–31 Studium an der Universität Leipzig. 1926 Teilnahme an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1927 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

690   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe des Verbandes Bildender Künstler der DDR an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag. 1954.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Willy Colberg 1906 Hamburg – 1986 ebenda
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Kurt Dietze 1920 Liebertwolkwitz (Leipzig) – 1965 ebenda
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Fritz Husmann 1896 Bremen – 1982 Hamburg
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Fritz Röhrs 1896 Hildesheim – um 1958 ebenda
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Wilhelm Schleicher 1906 Leipzig – um 1958 Halle / Saale
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Willi Wolfgramm 1904 Berlin – 1975 ebenda

Lithografien, Radierungen, Holzstiche, Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche sowie eine Bleistiftzeichnung. 20 Arbeiten, mit einem Textblatt, von Willi Wolfgramm und Tom Beyer signiert und einem Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten handschriftlich signiert und teilweise datiert, betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils fest im Passepartout montiert. In einer Pergament-Kassette.
Mit den Arbeiten:
a) Walter Arnold "Oktoberrevolution" (Petrograd), Lithografie.
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im
...
> Mehr lesen

Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.200 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

NACHVERKAUF

563   Hanns Georgi, Vier Landschaftsdarstellungen. 1961– 1964.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Georgi" und datiert. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Teilweise stockfleckig.

BA. 22 x 17 cm, Ra. max. 37 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

357   Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig, mit Knickspur u.li. Ecke. U. Blattrand unsauber beschnitten. Ecke o.li. mit kleinerem Fleck. O.re. sich abzeichnende Klebstoffspuren durch verso montierten Papierstreifen.

23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

358   Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Aquarell und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

304   Hanns Georgi, 14 Zeichnungen zu Gottfried Keller "Pankraz der Schmoller". 1965.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen in Tusche auf glattem Karton. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. In dünnen Passepartouts in schwarzer Klappmappe.

Alle Blätter ungerade beschnitten und leicht lichtrandig. Aus dem Psp. gelöst, an den o. Ecken Flecken durch Klebstoffrückstände. Psp.s fingerspurig am u. Rand leicht fleckig. Mappe berieben, am o. Rand eingerissen.

Darst. ca. 10 x 8 cm, Psp. 33,5 x 25 cm, Mappe 34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
360 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

332   Hanns Georgi, Bootssteg / Gebirgssee / Elefant nach rechts / Bauernkate . 1918 - 1922.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierungen auf festem Papier (3) und eine Graphitzeichnung auf Japanbütten. Radierungen in Blei u.re. signiert "Georgi", zwei Radierungen u.re. datiert sowie ein Blatt u.li. nummeriert "1.". Die Graphitzeichnung unsigniert, verso mit Nachlaß-Klebeetikett von Erich Rabold. Alle Blätter an den o. Blattecken bzw. am o. Blattrand in festem Einlegepapier montiert.

Blätter teils wellig, leicht angeschmutzt und partiell am Blattrand vergilbt. Blattecken und -kanten mit Knickspuren, teilweise mit Materialverlust. Eine Radierung u.re. mit großer Knickspur. Graphitzeichnung am o. Blattrand mit deutlichem Materialverlust.

Pl. min. 12,3 x 14,8 cm, max. 13,9 x 19,8 cm, Bl. min. 15,9 x 22 ,4 cm, max. 25 x 31,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

205   Hanns Georgi, Dicke Kröte. 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung in Braun mit Tonplatte auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Am Blattrand re. außerhalb der Darstellung ein bräunlicher Fleck.

Pl. 10,9 x 14,9 cm, Bl. 23,7 x 25,2 cm, Ra. 28,4 x 31,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

206   Hanns Georgi, Schiffe im Hafen / Weite Landschaft mit Strohballen / Gewitterwolken über Landschaft. 1958.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Alle drei Blätter u.re. in Blei signiert "Georgi" und datiert. In einer Mappe zu "Hanns Georgi 1901-1989 Maler, Grafiker, Buchillustrator".

Blätter insgesamt teils wellig und knitterspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig sowie partiell angeschmutzt und leicht mit Insektenschmutz, alle Blätter an den o. Blattecken mit Klebemontierung, zwei Blätter lose in den Einlageblättern, eines fest im Einlageblatt montiert, ein Blatt u.li. mit schwarzem Fingerabdruck. Verso Blätter partiell angeschmutzt. Mappe knitterspurig und angeschmutzt.

Pl. min. 11,7 x 19,7 cm, max. 12,5 x 19,7 cm, Bl. min. 16,4 x 25 cm, max. 24,9 x 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

207   Hanns Georgi, Ruhender Löwe. 1925.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Knickspurig. Unscheinbar gegilbt und minimal angeschmutzt.

15,4 x 24,1 cm, Ra. 27,6 x 34,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

208   Hanns Georgi, Gebirgsfluß / Waldweg. 1927/ 1928.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Velin. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Aabeld, Neustadt".
Im Passepartout montiert. Verso auf dem Passepartout beide Arbeiten in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Insgesamt Blätter leicht wellig sowie partiell angeschmutzt, ein Blatt an der u. Blattkante mit leichter Verfärbung, ein Blatt partiell stockfleckig.

Pl. 17,7 x 15,7 cm bzw. 19,1 x 14,7 cm, Bl. 29,3 x 21,1 cm bzw. 28,3 x 21 cm, BA. 21,9 x 18,8 cm bzw. 22,5 x 16,5 cm, Psp. 46,9 x 35,1 cm bzw. 39,7 x 35,3 cm, Ra. 50,9 x 39 cm bzw. 41,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis
150 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

209   Hanns Georgi, Baumlandschaft / Segelboote / Strand mit Booten / Pfeifender Knabe. 1958- 1998.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierungen auf Büttenkarton. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi", drei Blätter u.re. datiert, zwei wohl posthum gedruckt.

Blätter insgesamt technikbedingt leicht wellig und minimal stockfleckig. Blattecken partiell knickspurig. Drei Blätter an der unteren Blattkante leichte waagerechte Knickspur, zwei Blätter leicht knitterspurig, ein Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht. Ein Blatt am li. Blattrand leicht vergilbt, ein Blatt mit minimalen Farbspuren.

Pl. min. 11,9 x 9 cm, max. 18 x 23,5 cm, Bl. min. 21,9 x 14,6 cm, max. 25,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

303   Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnungen, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.

Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.

Schätzpreis
80 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

304   Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.

33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

044   Hanns Georgi, Buntes Marktreiben. 1926.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf textilem Bildträger. Verso mittig in Blei signiert "Georgi" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt unscheinbar krakeliert, minimal angeschmutzt. Rahmen bestoßen.

24,5 x 30,5 cm, Ra. 28,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

191   Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Bleistiftzeichnungen, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und größtenteils datiert u.re oder u.li. Teilweise von Künstlerhand bezeichnet.

Teilweise knickspurig, angebräunt oder lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

192   Hanns Georgi, Löwin / Bär / Antilope. 1928- 1929.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnungen auf Velin. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re/ u.li./ o.re. und im Passepartout montiert. Ein Passepartout mit Prägestempel u.li.

Ränder ungerade geschnitten. Sich vorderseitig im Papier abzeichnendes Klebemittel der Montierung.

Verschieden Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

037   Hanns Georgi, Weite Erzgebirgslandschaft mit Kuhherde. 1967.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis. Malschicht angeschmutzt.

60,5 x 74,5 cm, Ra. 67 x 81,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

038   Hanns Georgi, Herbstliche Feldlandschaft mit Lilienstein. 1972.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Format am Bildrand li. und o. beschnitten. Unregelmäßiger, gegilbter Firnis.

60,3 x 76 cm, Ra. 68,1 x 83,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

169   Hanns Georgi "Phantasien im Bremer Ratskeller". 1951.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf glattem Karton. Mappe mit 15 Arbeiten und illustriertem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. bzw. u.li. Alle Arbeiten in originalen Passepartouts und in einer Halbleinen-Klappmappe eingelegt. Diese mit dem Künstlerstempel versehen.

Die Titelblattzeichnung leicht lichtrandig. Die Zeichnungen und Passepartouts ganz vereinzelt etwas braunfleckig.

Passepartouts 35 x 25,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

037   Hanns Georgi, Lichte Waldlandschaft im Frühsommer. Ohne Jahr.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf textilem Bildträger. In Blei signiert "Georgi" am Bildrand o.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

75,6 x 60 cm, Ra. 80,9 x 65,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

038   Hanns Georgi, Sommer am Strand bei Göhren, Rügen (?). 1931.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Bleistift in die nasse Ölfarbe signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Firnis leicht angegilbt.

56,2 x 70,6 cm, Ra. 62,7 x 77 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

225   Hanns Georgi, Illustrationsfolge zu E.T.A. Hoffmann "Die Abenteuer in der Silvesternacht". 1960.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen auf Bütten. Mappe mit 22 Arbeiten in Passepartouts, jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert. In der originalen Klapp-Mappe, diese innen zweifach mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen.

Blätter unterschiedlich stark lichtrandig, mit unfachmännischer Klebemontierung, verso mit Resten älterer Montierung. Passepartouts leicht stockfleckig, vereinzelt stärker. Klappmappe deutlich gebrauchsspurig, Ecke u.re. bestoßen. Recto in Blei bezeichnet "A".

Bl. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 36 x 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

044   Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.

In der unteren Bildhälfte mittig konkav gewölbte Druckstelle. In der oberen Bildhälfte mittig und o.re. konvex gewölbte Druckstellen. O.li. Leinwand leicht verworfen. Teilweise ausgeprägtes Krakelee, vereinzelt Fliegenschmutz.

60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

045   Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger verso stockfleckig.

25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

236   Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georgi", verso signiert "Hanns Georgi", datiert und betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt. Ecken zum Teil mit den Resten einer alten Klebemontierung. O.re. und u.li. mit kleine Eckausriß.

35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

237   Hanns Georgi "Der Goldene Topf". 1953.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier. Mappe mit 35 Illustrationen, 32 Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert. In Passepartouts montiert. In einer Mappe eingelegt.

Vgl. Georgi Heinrich (Hrsg.): Hanns Georgi-Maler, Grafiker Buchillustrator, Sebnitz 2001, S. 55.

Passepartouts und partiell die Blätter stockfleckig. Lichtrandig und zum Teil mit Einrissen. Mappe oberflächlich berieben, bestoßen und am Rücken eingerissen o.

11,5 x 13 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

468   Hanns Georgi, Pferdegespann/ Bauarbeiter / Mädchenportrait. 1970er Jahre.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Aquarelle. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georgi", ein Blatt datiert.

Kleinere Randmängel.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

230   Hanns Georgi "Zu Eichendorff, Aus dem Leben eines Taugenichts, zwei Radierungen". 1970- 1980.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Beide Blätter etwas angeschmutzt, eines lichtrandig.

Pl.8,8 x 11,8/ 9,8 x 12 cm, Bl. 26,6 x 19,5/ 26,4 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

331   Hanns Georgi "Glauchau". 1924.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kohlezeichnung. U.re. signiert "Georgi", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

28,8 x 20,8 cm, Ra. 57 x 47,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

325   Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Das Einzelblatt verso in Blei bezeichnet o.re. "Dr.Hanns Georgi" und u.Mi. "Kandale".

Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

217   Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930er Jahre.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.

Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

227   Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). Ohne Jahr.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout.

25 x 30,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

018   Hanns Georgi "Tschakos". 1979.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert o.re. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet. Im Rahmen.

51,5 x 66 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

228   Hanns Georgi "Weidezaun". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.

14,8 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

229   Hanns Georgi "Alter Mann von hinten". 1958.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

19,2 x 13 cm.

Schätzpreis
190 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

164   Hanns Georgi "Industrielandschaft". 1956.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 16,8 x 26 cm.

Schätzpreis
90 €