SUCHE |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Jürgen Reichelt
1956 Olbernhau/Erzgebirge
1979–82 Studium der Restaurierung für baugebundene Kunst in Potsdam. 1982–85 als Restaurator im Seiffener Museum tätig. 1986–89 selbstständige Aneignung der Radiertechniken. Ab 1990 als freischaffender Maler, Grafiker und Restaurator tätig. Mitglied im Sächsischen Künstlerbund Dresden.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
598 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
658 B53 "Grafikedition 2000". 2000.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton
Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
370 Hans Jürgen Reichelt "Die Hochzeitsreise des Antiquars". 2009.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "H.J.Reichelt" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "15/50" u.li.
Pl. 41,7 x 41,4 cm, Bl. 54,7 x 53 cm.
371 Hans Jürgen Reichelt "Der Antiquar in Amazonien". 2008.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am unteren Schilfrand signiert "HJReichelt" und datiert. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "14/50" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 49,8 x 36 cm, Bl. 64 x 50,2 cm.
372 Hans Jürgen Reichelt "Der Traum des Antiquars". 2005.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "40/50" u.li.
Pl. 50,5 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,1cm.