Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Holger John

1960 Schollene

Deutscher Maler, Grafiker, Eventmanager und Galerist. Lebt und arbeitet in Dresden.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

396   Holger John, Sitzender weiblicher Akt / "Akt mit aufgestütztem Arm" / Dame mit Hund. 1980er Jahre.

Holger John 1960 Schollene

Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert u.li. "Holger John", datiert u.re. "1988", verso mit Skizze vergleichbaren Motivs.
Federzeichnung in Tusche, bezeichnet u.re. "Ho", datiert u.li., verso wohl von Künstlerhand bezeichnet "Holger John" und betitelt.
Farblinolschnitt, in Blei signiert u.re. "Holger John".

Zwei Blätter mit stärkeren Randläsionen und deutlichen Einrißen und Fehlstellen im Randbereich, eines davon deutlich lichtrandig und verso mit Kleberesten, welche recto sichtbar sind. Eines mit durchgehendem Knick am unteren Blattrand und mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 69,9 x 50,5 cm, Stk. 14,5 x 11,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag