zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 29 Ergebnisse

Herbert Sandberg

1908 Posen – 1991 Berlin

Grafiker, Karikaturist. Studium an der Kunstakademie Breslau. 1928–33 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen. 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 1938–45 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald. Nach 1945 wurde Sandberg zusammen mit Günther Weisenborn Herausgeber des "Eulenspiegel". 1954–57 Chefredakteur der Zeitschrift "Bildende Kunst". Danach arbeitete er freischaffend in Berlin. 1972 Ernennung zum Professor, Gastdozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

459   Fritz Cremer / HAP Grieshaber / Herberg Sandberg "56000–Buchenwald". 1980.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten, jeweils in Blei u.re. signiert, teilweise datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 48, Gesamtauflage 275. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe und dem beigefarbenem Schuber.

Erstes Blatt leicht lichtrandig. Blätter im Randbereich vereinzelt leicht angeschmutzt sowie gestauchte Blattecken. Mappenvorderseite mit Druckstelle am re. Rand mitt. Mappenkanten stark berieben. Rücken mit drei Einrissen. Schuber mit kleinen Einrissen, Bereibungen an den Kanten.

Bl. je 47,8 x 34 cm, Mappe 48,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

653   Herbert Sandberg "Der Mehrwert". 1974. / "Die weisse Weste". 1950/1976.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

a) Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Sandberg" und datiert sowie betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Abgebildet auf dem Einband des "Poesiealbum 102. Ferdinand Freiligrath". Hrsg. v. Bernd Jentzsch. Berlin 1976.

b) Farbholzschnitt auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.

Abgebildet in: Lothar Lang: Herbert Sandberg. Leben und Werk, Berlin 1977, S. 48.

a) Einriss am o. Blattrand (7,5 cm). Vereinzelt kleinere Einrisse (2 cm). Ecken o.re. und u.li. umgeknickt (nicht sichtbar). b) Knickspurig, mit mehreren größeren Knicken und kleinen Einrissen an den Blatträndern.

Pl. 37 x 27,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm. Ra. 68 x 52 cm / Darst. 37,5 x 24 cm, Bl. 48,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

654   Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruß 1964 / Neujahrsgruß 1974/75 / "Den Bankert". 1960er/1970er Jahre.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen kräftigen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "HSandberg" und datiert.
a) Radierung mit Plattenton. 1964. In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "61/100".
b) Radierung mit Plattenton.
c) Farblinolschnitt. Auf der li. Kartenhälfte unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "4/40". Auf der re. Kartenhälfte in Blei bezeichnet "Wohin? Mit guter Aussicht ins Jahr 1975".
d) Holzschnitt, von zwei Stöcken
...
> Mehr lesen

Me. min. 9,1 x 12,3 cm, Me. max. 33,5 x 17,8 cm, Bl. min. 11 x 15 cm, Bl. max. 49,6 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

620   Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 35 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen ...
> Mehr lesen

Mappe 48 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

657   Herbert Sandberg, Neujahrsgruß 1961.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithografie auf kräftigem, wolkigem Papier. Im Stein u.li. datiert und signiert "Sand". Im Stein bezeichnet "Phantasie für 1961 wünscht" sowie in Blei u.re. signiert "HSandberg".

Oberfläche minimal knickspurig.

St. 12,5 x 18 cm, Bl. 20 x 29,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

659   Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/1977.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithografien. Jeweils in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert sowie u.li. betitelt. Ein Blatt im Medium u.re. nummeriert "49/69" sowie nochmals in u.li. Ecke in Blei nummeriert "44/60". Die Farblithografie in Blei u.li. nummeriert "4/20" sowie u.Mi. mit Prägestempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.

Vgl. Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. Frühe Karikaturen-späte Graphik. Berlin 1988. Nr. 138.
Zu Heinrich und Thomas Mann vgl. auch Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. 40 Jahre Graphik
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, 50 x 37,7 cm und 60,3 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

660   Herbert Sandberg "Die Illegalen". 1980.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitt auf kräftigem, wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert und datiert "Sandberg". In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "I / XXX".

Vgl. Ausst. Kat. Herbert Sandberg. Frühe Karikaturen-späte Grafik, Berlin 1988. S. 70.

Oberfläche leicht angeschmutzt, Ecken leicht knickspurig sowie einzelne, kleine Quetschfalten im Randbereich.

Stk. 28 x 19,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

833   Herbert Sandberg "Helden". 1958.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Aquatinta auf wolkigem, kräftigen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg" und datiert sowie betitelt li. In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "48". Blatt 48 aus der Serie "Der Weg" mit 70 Aquatintaradierungen, erschienen im Verlag der Kunst Dresden,1966.

Die Arbeit ist eine der prominentesten Radierungen des Künstler, welche in vielen DDR-Schulbüchern abgebildet wurde.

Vgl. Ausst. Kat. Herbert Sandberg, Frühe Karikaturen-späte Grafik, Berlin 1988, S.57. Abb. 224 sowie
Lothar Lang, Herbert Sandberg Leben und Werk, Berlin 1977, S. 158, Abb. 166.

Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Minimal wellig.

Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 27 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

834   Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithografie, aquarelliert. Signiert "Sandberg" und datiert im Medium u.li. Am re. Bildrand in Blei bezeichnet.

Vgl. Lothar Lang: "Herbert Sandberg. Leben und Werk" Berlin 1977. S. 74ff. Nach Lang zählt diese Arbeit zu den "in aller Welt am meisten publizierten" Sandbergs.

Abgebildet auch auf dem Plakat zur Ausstellung Sandbergs im "Kabinett der Galerie Junge Kunst Frankfurt (Oder)" vom 27.11.80–11.01.81.

Technikbedingt leicht wellig mit Quetschfalten in den Randbereichen. Auf u. Blatthälfte eine schräge Knickspur. Ober- und unterhalb der Darstellung je eine kleine Stelle mit Klebe- bzw. Papierrückständen. Verso Klebebandreste einer früheren Montierung.

St. 30 x 20 cm, Bl. 41,5 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

835   Herbert Sandberg "Der Unentschiedene". 1963.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg" sowie betitelt li. und mittig mit einer persönlichen Widmung versehen.

Vergleichbares Motiv in: K. Krenzlin, Herbert Sandberg, Ausstellung 1988. Frühe Karikaturen und späte Graphik, Berlin 1987, S.17 Abb 129 "Der Zerrissene".

Blatt leicht gegilbt und fingerspurig. U.re. Ecke geknickt.

Pl. 5,6 x 23 cm, Bl. 13 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

953   Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Mehr lesen

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

1187   Verschiedene Künstler "56000-Buchenwald". 1980.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 58 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe mit Pappschuber.

Umschlag etwas bestoßen und berieben sowie mit kleinem Einriss im Falz.

48 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1120   Herbert Sandberg "Der Streit". 1979.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitt auf glattem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert sowie li. nummeriert "139/150".

Unscheinbare Druckspur o.re. sowie horizontale Kratzspur Mi.re.

Stk. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 44,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

667   Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitte auf handgeschöpftem Bütten. Mappe mit fünf Blättern zuzüglich Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Umschlag mit Blindprägung "b.b.".
Exemplar Nr. 88 innerhalb einer Auflage von 200 Exemplaren zum 80. Geburtstag Bertolt Brechts, herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR.

Blätter minimal knick- und fingerspurig. Umschlag mit einem gelblichen Klebefleck u.re. sowie verso leicht angeschmutzt.

Stk. jew. ca. 20,3 x 10,3 cm, Bl. jew. 42 x 29,8 cm, Mappe 43 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

516   Herbert Sandberg "Erinnerung an Hegenbarth". 1977.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Federlithographie über Farbmonotypie (?). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sandberg" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u.li. nummeriert "1/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit einem Prägestempel u.Mi.

Blatt minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 42,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

537   Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Radierung in Blaugrau auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.

Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit Kugelschreiberspur am Rand re.Mi., Knickspur li.Mi.

Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

586   Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitt mit Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hsandberg" und undeutlich datiert, u.li. betitelt und nummeriert. Darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtgebräunt und staubrandig. Insgesamt leicht atelierspurig.

Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

587   Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.

Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.

Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

588   Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Linolschnitt auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.

Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.

Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

589   Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitt auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".

U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.

Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

620   Herbert Sandberg "Brechts Ensemble" / "Brechts Verhör". 1956 / 1959.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithographien auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert "Sand" und datiert u.li. / u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg".

Lichtrandig, ein Blatt stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierungen.

Darst. 32 x 16 cm, Bl. 43,6 x 33,4 cm / Darst. 26,5 x 18,1 cm, Bl. 43,6 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

621   Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Farbholzschnitte auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".

Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.

Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

369   Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein signiert u.li. und datiert. In Blei nochmals signiert u.re. "H Sandberg". Am Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert u.li. "I 46/100".
Vgl. Ausst.Kat. Herbert Sandberg - Brecht Bilder Grafik und Satire, München 1970, Titel / S. 6.

Leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Rand leicht knickspurig und die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso kleinere Hinterlegungen im Randbereich

St. 26,5 x 17 cm, Bl. 42 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

396   Herbert Sandberg (zugeschr.), Straßenmusikanten. Ohne Jahr.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Federzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Mit einem Sammlerstempel versehen u.re. Im Passepartout.
Blattrand unsauber geschnitten, Einriß (2 cm) o.li.

21 x 26,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

401   Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970er Jahre.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitte und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

406   Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

298   Herbert Sandberg "Der Dichter Klabund". 1928.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand mit Widmung: "Für Kubi, weil er so schön gerissen ist (der Holzschnitt natürlich)."
Unterer Blattrand minimal gebräunt.

Stk. 13,2 x 9,5 cm, Bl. 24,5 x 20 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

241   Herbert Sandberg "Bildbetrachtung". 1944.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr. Radierung.

21 x 16 cm.

Schätzpreis
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.