AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
463 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Monotype auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. oder u.Mi. "R. Franke", datiert. Betitelt oder bezeichnet u.li. und vereinzelt nummeriert. Überwiegend Mono-, Probe- oder Einzeldrucke. Einzelne Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
465 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
58,5 x 44,2 cm.
468 Hanns Georgi, Pferdegespann/ Bauarbeiter / Mädchenportrait. 1970's.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Watercolour. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georgi", ein Blatt datiert.
Kleinere Randmängel.
36 x 48 cm.
469 Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.
35,5 x 47,5 cm.
471 Erich Gerlach, Drei Frauen im Gespräch. Wohl 1972.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing in colours und Faserstift auf festem Papier. In blauem Faserstift signiert u.li. "Erich Gerlach". Verso wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet und datiert u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
18,3 x 19,2 cm.
478 Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
479 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.