ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Andreas Dress "Anprobe". 1985.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Dress" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/20".
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 47 cm.
462 Erich Fraaß, Verschneiter Wald. 1950er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Malpappe. U.li. in Graphit signiert "E. Fraaß". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker, jedoch motivgleiche Arbeit siehe WVZ Hebecker 721.
Blatt gebräunt, die Farben etwas verblichen.
69,5 x 49,5 cm, Ra. 73 x 53 cm.
463 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Monotypien auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. oder u.Mi. "R. Franke", datiert. Betitelt oder bezeichnet u.li. und vereinzelt nummeriert. Überwiegend Mono-, Probe- oder Einzeldrucke. Einzelne Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
464 Friedrich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "F.W. Fretwurst" und datiert. Nummeriert u.li. "150/ 64" und betitelt.
St. 33 x 45,7 cm, Bl. 36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,2 cm.
467 Helmut Gebhardt "Chrysanthemen". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Linolschn." und nummeriert "18/18".
Randbereiche etwas knickspurig. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 49,7 cm x 37,7 cm, Bl. 56,2 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
468 Hanns Georgi, Pferdegespann/ Bauarbeiter / Mädchenportrait. 1970er Jahre.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Aquarelle. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georgi", ein Blatt datiert.
Kleinere Randmängel.
36 x 48 cm.
469 Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georgi", verso signiert "Hanns Georgi", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken zum Teil mit den Resten einer alten Klebemontierung. O.re. und u.li. mit kleine Eckausriß.
35,5 x 47,5 cm.
470 Erich Gerlach "Noch sind die Krähenschwärme da". 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Erich Gerlach" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet.
An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattecken li. mit kleinen, unscheinbaren bräunlichen Flecken. Verso Reste einer alten Montierung.
49 x 69,5cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Erich Gerlach, Drei Frauen im Gespräch. Wohl 1972.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Farbstiftzeichnung und Faserstift auf festem Papier. In blauem Faserstift signiert u.li. "Erich Gerlach". Verso wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet und datiert u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
18,3 x 19,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Hermann Glöckner, Dame mit Hut und gelber Brosche. 1947.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Tempera auf vierfach gefaltetem Zeitungspapier, vollflächig auf Pappe montiert.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv Dresden registriert.
Die Zeitung als politischer Informationsträger avancierte im Oeuvre Glöckners immer wieder zur bildnerischen Grundlage seiner künstlerischen Ausdruckskraft. In kräftigen Farben entwarf er aus dem Wechselspiel von Kontur und Fläche ein Porträt einer sitzenden, jungen Dame mit Hut, die ihren Kopf leicht geneigt den Blick
...
> Mehr lesen
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe nach links gerichtet, vor blauem Grund. 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mischtechnik auf stärker gewelltem Packpapier. In Blei monogrammiert "G" u.re. und nummeriert "153" u.Mi. Verso nochmals in Blei monogrammiert, signiert "Hermann Glöckner, Dresden" und ausführlich datiert "53.7.22" u.Mi. sowie in Kugelschreiber nochmals datiert o.re. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
Aus der Serie der Profilbilder tritt jene Darstellung eines Mannes mit Kappe vor blauem Grund und
...
> Mehr lesen
53,9 x 41,5 cm, Ra. 54 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Hermann Glöckner "Löwe". 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Tempera. Verso in Tinte signiert "Glöckner" u.re. und u.li, u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" sowie datiert "290357" und betitelt. In Blei mit der Nachlaßnummer "2103" versehen.
Blatt minimal knickspurig. Malschicht partiell mit kleineren Brüchen. O.re. kleinere Farbausplatzung. Unscheinbare vertikale Falz.
31,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Hermann Glöckner, Weiße Linie auf schwarzem Grund. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Tempera. Verso u.li. in Tusche signiert "Glöckner" und datiert "57 3 29". In der Blattmitte nochmals in Tinte signiert und bezeichnet "hoch". Von fremder Hand in Blei nummeriert "564"(?) sowie "293" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Gisela Schulz, Leipzig.
Blatt unscheinbar knickspurig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35 x 25,5 cm, Ra. 40,5 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Hermann Glöckner, Drei sich überlagernde Formen in Grün und Gelb auf Schwarz. 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie auf festem Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Vgl. vorderer Umschlag des Ausstkatalogs Kupferstichkabinett Dresden "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" 1969.
29 x 32,5 cm, Ra. 36 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Komposition aus zwei Blättern). 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbmonotypien (Glasdruck in Tempera) auf dünnem, braunen Papier. Verso signiert, datiert "2701 71/7" und "2701 71/8" sowie mit handschriftlichen Notizen versehen.
Jeweils an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In einer weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blätter technikbedingt wellig und mit Quetschfalten. Die Randbereiche vereinzelt mit minimalen Einrissen.
Blatt je ca. 59,5 x 45 cm, Ra. 68,2 x 99,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "17/20".
Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierungen in Blau bzw. in Braun. Jeweils u.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "VIII" bzw. bezeichnet bezeichnet "e.a.".
"Gegenlicht - VIII" Blatt 8 aus der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.1988.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
480 Peter Graf, Liegender weiblicher Akt vor Grün. 1997.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
13,7 x 27,5 cm, Untersatzpapier 44 x 44,5 cm.