zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Paul Fischer-Franken, Zwei Kunstkenner bei der Bildbetrachtung. 19. Jh.

Paul Fischer-Franken 19. Jh.

Öl auf Holz. U.li. signiert "Fischer-Franken". Verso u.li. in Tinte signiert "Paul Fischer". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Am Bildrand li. und o. im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.

29,8 x 23,5 cm, Ra. 40,5 x 34,3 m.

Schätzpreis
420 €

002   Wilhelm Freund (zugeschr.), Sommertag in einer Kleinstadt am Fluß. Um 1890/ 1900.


Öl auf Malpappe. Schwer leserlich signiert "W. Freund"(?) u.li. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Motiv bei Schwedt a. d. Oder".

Malschicht angeschmutzt. Umlaufend mit schwarzem Papierband eingefaßt.

16 x 23,5 cm, Ra. 31 x 37,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
1.100 €

003   Karl Robert Kummer, Abendliche Flußlandschaft mit Ziegenherde, im Hintergrund Berge. 1850/ 1860.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im profilierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Nüdling.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen und angeschmutzt, beginnendes Krakelée im Himmel. Bildträger konvex verwölbt.

29,9 x 35 cm, Ra. 36 x 41,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

004   Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mit Schäferinnen. 19. Jh.

Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Knoll" u.li. Im masseverzierten, profilierten Schmuckrahmen. Auf diesem verso ein Klebezettel, darauf bezeichnet "Waldemar Knolleri…." (verblichen).

Malschicht mit vereinzelten Retuschen sowie krakeliert.

52,8 x 47,2 cm, Ra. 74 x 69 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
900 €

005   Monogrammist T.K., Baumbestandene Flußlandschaft. 1853.


Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen und auf Holz kaschiert. U.re. monogrammiert "T.K." und datiert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildrand re. vom Untergrund gelöst, li. und re. Fehlstellen. Vergilbter, streifiger, späterer Überzug.

23,8 x 31,8 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

006   Emil Lugo, Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

Emil Lugo 1840 Stockach – 1902 München

Öl auf Holz. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten , masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.

Auf Sperrholz maroufliert. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

007   Joseph Paul Meslé, Abendstimmung in Chamigny (?). Um 1900.

Joseph Paul Meslé 1855 Saint-Servan – 1927

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Meslé" u.li. Schmale aufgenagelte Holzleiste. Im profilierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert, vereinzelte Retuschen.

44,5 x 54,7 cm, Ra. 63,4 x 72,5 cm.

Schätzpreis
780 €

008   Bernhard Mühlig, Sächsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Mühlig" sowie von fremder Hand mit dem Künstlernamen in Blei bezeichnet. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen, dieser verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Mühlig "Schrammstein". o.Mi.

Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen.

8,9 x 14,9 m, Ra. 13,2 x 19,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
1.700 €

009   Carl Wilhelm Müller "In Sebusein in Böhmen". 1862.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Öl auf dünnem Karton, auf Malpappe aufgezogen. U.li. ortsbezeichnet "Sebusein" und datiert. Verso mit einem Klebezettel versehen. Darauf signiert "C.W. Müller", betitelt, datiert und eingekreist nummeriert "3". Weiterhin mit einer Authentizitätsbestätigung versehen "Original von C.W. Müller aus seinem Nachlaß beglaubigt durch Wilh. Claudius als Schwager d. C. W. Müller" sowie nummeriert "46" und bezeichnet "Böhm Mittelgebirge bei Sebusein". In profilierter schwarzer und goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger konvex verwölbt. Am Bildrand o. mehrere Fehlstellen. O.li. mit Reißzwecklöchlein. Am Bildrand u.li. oberflächliche Bereibungen.

23,8 x 31,2cm, Ra. 26,8 x 34,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
750 €

010   Pieter Francis Peters, Gewitterlandschaft mit Blick zur Insel Reichenau (?) 1858.

Pieter Francis Peters 1818 Nijmegen – 1903 Stuttgart

Öl auf Leinwand. Signiert "P.F. Peters" u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf ausführliche Provenienzangaben. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals im Besitz des Königlich-Sächsischen Kommerzienrats Otto Ludwig Ginsberg aus Künstlerhand.

Firnis gegilbt, Malschicht deutlich krakeliert. Am Bildrand u.Mi. eine Fehlstelle. Malträger am Bildrand li. u. mit einer kleinen Durchstoßung mit Farbverlust.

41,6 x 59,5 cm, Ra. 48,7 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

011   Ludwig Pietsch, Bauernhäuser am Fluß. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Pietsch 1824 Danzig – 1911 Berlin

Öl auf dünner Malpappe, auf feste Malpappe aufgezogen. U.re. geritzt signiert "Pietsch". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Format am Bildrand u. beschnitten.

18,7 x 24,9 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

012   ? La Roche (?), Am Kai. 19. Jh.

? La Roche 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "La Roche" und ortsbezeichnet "Paris". Im masseverzierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Späterer, deutlich gegilbter Überzug. Bildränder umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen und Fehlstellen,.

54 x 46,5 cm, Ra. 70 x 62,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

013   Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.

Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen. O. li. kleine Fehlstellen. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.

85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.

Schätzpreis
1.500 €

014   Friedrich Voltz (zugeschr.), Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit Schüsselbildung. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.

Schätzpreis
950 €

015   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft. Spätes 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malträger mit einem horizontalen Riß am Bildrand u. (14 cm). Unregelmäßiger gegilbter Firnis.

25 x 32 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

017   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten Schmuckrahmen. Auf der Abdeckung verso Reste eines Klebetiketts, darauf in Tinte bezeichnet.

Im restaurierten Zustand, Bildträger mit Rissen, maroufliert, retuschiert und stellenweise übermalt. Eine Fehlstelle oberhalb der li. Schulter

33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
190 €

018   Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.

Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.

45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €

019   Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft mit Brücke und Blick zu einer Mühle. Spätes 19. Jh.

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnnender Schüsselbildung. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.

58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.

Schätzpreis
600 €

020   Unbekannter Künstler, Arkadische Flußlandschaft. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. Im breiten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Stellenweise mit Firniskrepierungen. Am Bildrand o. und mittig kleine Retuschen. Vergoldung am Rahmen großflächig berieben.

19,3 x 24,5 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

021   Unbekannter Künstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Öl auf Metall. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Deutlich verbräunter, späterer Überzug. Malschicht mit Frühschwundrissen. Mittig und am Bildrand o. mehrere Retuschen.

26,6 x 30,3 cm, Ra. 42 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

022   Unbekannter Künstler, Viehstück. Mitte 19. Jh.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".

Firnis gegilbt.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
360 €

023   Unbekannter Künstler, Südländisches Bauernmädchen. Wohl Mitte 19. Jh.

Öl auf Papier, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso auf der Malpappe von fremder Hand in Blei bezeichnet o.Mi. und mit einer Widmung versehen u.Mi., mittig ein Klebeetikett. Hinter Glas in profilierter Modelleiste gerahmt.

Montierung lose.

30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.

Schätzpreis
950 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)