AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Paul Fischer-Franken 19. Jh.
Am Bildrand li. und o. im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.
29,8 x 23,5 cm, Ra. 40,5 x 34,3 m.
006 Emil Lugo, Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.
Emil Lugo 1840 Stockach – 1902 München
47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.
007 Joseph Paul Meslé, Abendstimmung in Chamigny (?). Um 1900.
Joseph Paul Meslé 1855 Saint-Servan – 1927
44,5 x 54,7 cm, Ra. 63,4 x 72,5 cm.
Pieter Francis Peters 1818 Nijmegen – 1903 Stuttgart
Öl auf Leinwand. Signiert "P.F. Peters" u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf ausführliche Provenienzangaben. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals im Besitz des Königlich-Sächsischen Kommerzienrats Otto Ludwig Ginsberg aus Künstlerhand.
Firnis gegilbt, Malschicht deutlich krakeliert. Am Bildrand u.Mi. eine Fehlstelle. Malträger am Bildrand li. u. mit einer kleinen Durchstoßung mit Farbverlust.
41,6 x 59,5 cm, Ra. 48,7 x 66,5 cm.
013 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.
017 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten Schmuckrahmen. Auf der Abdeckung verso Reste eines Klebetiketts, darauf in Tinte bezeichnet.
Im restaurierten Zustand, Bildträger mit Rissen, maroufliert, retuschiert und stellenweise übermalt. Eine Fehlstelle oberhalb der li. Schulter
33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.
018 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.
Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.
45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.
Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnnender Schüsselbildung. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.
58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.
022 Unbekannter Künstler, Viehstück. Mitte 19. Jh.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".
Firnis gegilbt.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Südländisches Bauernmädchen. Wohl Mitte 19. Jh.
Montierung lose.
30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.