ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
202 Hans Weiditz (zugeschr.), Zwölf botanische Illustrationen. 1532.
Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Wood cut. Aus zwei deutschen Kräuterbüchern des zweiten Viertels des 16. Jahrhunderts, darunter Otto von Brunfels "Contrafayt Kreüterbuch Nach rechter vollkommener Art, vnud Beschreibungen der Alten, besstberümpten Ärtzt, vormals in Teütscher sprach, der masßen nye gesehen, noch im Truck außgangen", Straßburg 1532. Großformatige, teils beidseitige Darstellungen von Kräutern und Pflanzen mit alter Kolorierung, ein Blatt verso mit kolorierter Initiale mit Putti. Einzeln passepartouriert.
Teils mit alten Annotierungen in Feder. Blätter angeschmutzt, teil mit Randläsionen, Flecken, Knickspuren und Resten alter Montierungen. Vereinzelt Hinterlegungen und Restaurierungen.
Darst. Max. H. 24 cm, min. 13 cm, Bl. 18,5 x 27 cm, Passep. 43 x 30 cm.
205 Unbekannter deutscher Künstler, Drei Buchillustrationen. 1511.
Wood cut, alt koloriert. Aus: Ulrich Tengler, Neuer Layenspiegel, Augsburg 1511. Einzeln passepartouriert.
Blätter an den Rändern etwas angeschmutzt mit vereinzelten kleinen Einrissen und Fleckchen, teils mit Randläsionen. Ein Blatt mit größerem hinterlegten Einriss u.re. Blätter mit Bleistiftannotationen u. Stöcke mit Ausbrüchen, Blätter im Bereich der Malerei etwas wellig.
Darst. 19 x 13,5 cm, Bl. 30,2 x 21 cm, Passep. max. 49,2 x 34,4 cm.
207 Unbekannter deutscher Künstler, König Koloman. 1488
Wood cut, altkoloriert. Aus: Johannes de Thurocz,
Chronica Hungarorum, gedruckt bei Erhard Ratdolt, Augsburg 1488. Einspaltiges Blatt mit großformatiger Darstellung des Königs und ehemaligen Bischofs Koloman (1017-1116). Im Passepartout.
Rubrizierte Initiale fehlt, Blatt mit unauffälligen kleinen Randläsionen re. und mit Bezeichnung in Blei u.li.
Darst. 17,2 x 14 cm, Bl. 27,8 x 19 cm, Passep. 41 x 30 cm.
Wood cut (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamentalen Bordüren.
Blätter beschnitten und etwas fleckig. Ein Blatt lose im Passepartout. Passepartout etwas stockfleckig.
Darst. je ca. 10 x 6,5 cm, Bl. max. 15 x 9,5 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
Wood cut. Zweispaltiger Druck mit Rubrizierungen und zwei kleinen quadratischen, altkolorierten Holzschnitten. Seite CCLXXX aus dem Leben der Heiligen Anastasia und der Beginn der Vita des Heiligen Stefanus. Im Passepartout.
Blatt fleckig und fingerspurig.
Stk. 9 x 18,5 cm, Bl. 34,2 x 23 cm, Passep. 47 x 30,8 cm.
211 Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.
Wood cut, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.
Blatt allseitig beschnitten, etwas fleckig und angeschmutzt, mit Annotationen in Blei u.li., Materialanhaftungen re. Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.
212 Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482
Wood cut. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.
Blätter angeschmutzt, fleckig und etwas knickspurig. Ein Blatt stark beschnitten und an vier Punkten auf den Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit Bleistiftannotationen u.re. Passepartouts teils etwas stockfleckig.
Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.
213 Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483
Wood cut, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout.
Ganzseitige Darstellung von Maria und Joseph, das Kind anbetend in einer einfachen hölzernen Scheune mit Ochs und Esel im Hintergrund.
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, o.li. u.re unfachmännisch restauriert, u.re. knickspurig, recto und verso mit Bleistiftannotationen am u. Rand. Am Rand re. mit kleinen Läsionen. Passepartout und Untersatzkarton stockfleckig.
Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.
214 Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1st quarter 16th cent.
Wood cut, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.
Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.
Blatt bis auf ca. 0,5 cm an den Darstellungsrand beschnitten, etwas fingerspurig und u.re. sowie verso in Blei bezeichnet. Verso umlaufend Reste alter Montierung.
Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.
215 Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478
Wood cut. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.
Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, mit Knickspuren u.li. und Reste einer alten Montierung am Rand re.
Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.
218 Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".
Blatt wohl gereinigt. Rückstände einer bräunlichen Verfärbung in der oberen Blatthälfte. Dezent stockfleckig.
Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
Copper engraving auf Bütten, gebunden. Zwölf Heiligendarstellungen mit Angaben zur Vita in lateinischer Sprache sowie einer Fürbitte, jeweils dem Monat der Verehrung zugeordnet. In purpurrotem Leinen gebunden.
Blätter leicht lichtrandig und vereinzelt minimal stockfleckig. Einband stark angeschmutzt und fleckig sowie mit Rückständen einer typografischen Verklebung.
Buch 13,5 x 8 cm.
220 Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Straßburg. Um 1480
Wood cut. Vormals dem so genannten Meister des Antichrist zugeschrieben. Im Passepartout.
Blätter bis an den Rand des Stockes beschnitten und minimal fleckig, verso in Blei bezeichnet. Untersatzkarton stockfleckig und mit älteren Bleistiftnotizen.
Je ca. 8,5 x 13,5 cm.