AUKTION 40 14. Juni 2014

201   Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Bl. 57,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
340 €

202   Hans Weiditz (zugeschr.), Zwölf botanische Illustrationen. 1532.

Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg

Holzschnitte. Aus zwei deutschen Kräuterbüchern des zweiten Viertels des 16. Jahrhunderts, darunter Otto von Brunfels "Contrafayt Kreüterbuch Nach rechter vollkommener Art, vnud Beschreibungen der Alten, besstberümpten Ärtzt, vormals in Teütscher sprach, der masßen nye gesehen, noch im Truck außgangen", Straßburg 1532. Großformatige, teils beidseitige Darstellungen von Kräutern und Pflanzen mit alter Kolorierung, ein Blatt verso mit kolorierter Initiale mit Putti. Einzeln passepartouriert.

Darst. Max. H. 24 cm, min. 13 cm, Bl. 18,5 x 27 cm, Passep. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

203   Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae Superioris". 1732.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte in einer figurengerahmten Fahnenkartusche ausführlich bezeichnet mit Autorenangaben, betitelt und datiert und Verlag: Hohmannsche Erben in Nürnberg u.re. Ausführliche Beschreibung in Latein o.li. mit Monogramm "F.Z." und Datierung. Am oberen Rand mit Siegeln und Wappen der Landesteile und der im kurfürstlichen Titel enthaltenen Territorien. Am unteren Rand die Darstellung eines 1263 abgehaltenen Turniers.

Darst. 48,5 x 56,2 cm, Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54 x 64,7 cm.

Schätzpreis

204   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Buchillustrationen. 1530er Jahre.

Holzschnitte, altkoloriert. Aus einer nicht zu identifizierenden Ausgabe von Marsilio Ficinos Buch des Lebens, wohl Straßburg. Ein Blatt mit je einem Holzschnitt recto und verso, eines mit einer Illustration. Einzeln passepartouriert.

Blätter angeschmutzt und etwas fleckig, mit kleinen Randläsionen. Beide Blätter mit Insektenfraßlöchern u.li. bzw. re. und eines mit hinterlegtem Riss o.li. und Löchlein am Rand re.

Darst. max. 10,5 x 13,5 cm, B. je ca. 25,5 x 18 cm, Passep. 48,5 x 34.5 cm.

Schätzpreis

205   Unbekannter deutscher Künstler, Drei Buchillustrationen. 1511.

Holzschnitte, alt koloriert. Aus: Ulrich Tengler, Neuer Layenspiegel, Augsburg 1511. Einzeln passepartouriert.

Darst. 19 x 13,5 cm, Bl. 30,2 x 21 cm, Passep. max. 49,2 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
102 €

206   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei botanische Inkunabelblätter. 1487.

Holzschnitte, altkoloriert. Aus: Gart der Gesundheit, gedruckt bei Johann Schönsperger, Augsburg 1487. Zweispaltiger Druck mit jeweils einer Pflanzendarstellung. Einzeln passepartouriert.

Blätter fleckig, mit Randläsionen und angeschmutzt.

Darst. je ca. H. 10 cm, Bl. 24,5 x 18 cm, Passep. 34,7 x 24,7 cm.

Schätzpreis

207   Unbekannter deutscher Künstler, König Koloman. 1488.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Johannes de Thurocz,

Darst. 17,2 x 14 cm, Bl. 27,8 x 19 cm, Passep. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
82 €

208   Unbekannter deutscher Künstler "Sanctus Petrus" / "Taufe Christi" / Szene aus Psalm 1. 1. H. 16. Jh.

Holzschnitte (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamentalen Bordüren.

Darst. je ca. 10 x 6,5 cm, Bl. max. 15 x 9,5 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Unbekannter deutscher Künstler, Blatt aus: Jacobus de Voragine "Der Heiligen leben" (legenda aurea). Wohl 1485.

Holzschnitt. Zweispaltiger Druck mit Rubrizierungen und zwei kleinen quadratischen, altkolorierten Holzschnitten. Seite CCLXXX aus dem Leben der Heiligen Anastasia und der Beginn der Vita des Heiligen Stefanus. Im Passepartout.

Blatt fleckig und fingerspurig.

Stk. 9 x 18,5 cm, Bl. 34,2 x 23 cm, Passep. 47 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Unbekannter deutscher Künstler "Die Arbeiter im Weinberg". Wohl 2. Viertel 16. Jh.

Holzschnitt, koloriert. Aus einer nicht zu identifizierenden Bibelausgabe. Im Passepartout.

Darstellung des Gleichnisses mit den Arbeitern im Weinberg (Mt. 20).

Unteres Drittel der Buchseite abgerissen und alt mit handschriftlichem Text angesetzt. Blatt mit Randläsionen, gebräunt, leicht knickspurig, fleckig und mit Bleistiftannotationen u. re. u. li. Passepartout minimal stockfleckig.

Stk. 11,8 x 14 cm, Bl. 27 x 17,8 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis

211   Unbekannter deutscher Künstler, Distille. 1515.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Hieronymus Brunschwig nach Marsilio Ficino, Das Distilierbuch, gedruckt bei Grüninger, Straßburg 1515. Im Passepartout.

Darst. 8,7 x 15,5 cm, 25,2 x 18 cm, Passep. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Unbekannter deutscher Künstler "Christus vor Pilatus" / "Christus in der Vorhölle". 1482.

Holzschnitte. Ein Blatt mit alter Kolorierung. Aus: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi, gedruckt bei Johann Zainer, Ulm ca. 1482. Im Passepartout.

Stk. max. 15,4 x 11,5 cm, Bl. max. 25,5 x 18,2 cm, Passep. max. 48 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Unbekannter deutscher Künstler "Anbetung des Kindes". 1483.

Holzschnitt, alt koloriert. Aus: Der Seelen-Wurzgarten, gedruckt bei Conrad Dinckmut, Ulm 1483. Im Passepartout.

Stk. 20,2 x 12,9 cm, Bl. 24,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.

Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.

Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478.

Holzschnitt. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.

Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.

Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Blatt aus: Jacobus de Voragine "Der Heiligen leben" (legenda aurea). Wohl Ende 15. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Blätter mit jeweils einer Darstellung des Heiligen Papstes Steffanus und seines Namensvetters. Einzeln passepartouriert.

Darst. 7,5 x 15,5 cm, Bl. je ca. 27,7 x 18,7 cm, Passep. 30 x 21,3 cm.

Schätzpreis

217   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Blatt aus: Otto von Passau "Die vierundzwanzig Alten oder Der goldne Thron". Wohl 1480er Jahre.

Holzschnitte, altkoloriert. Darstellungen zweier Ältester der Apokalypse. Einzeln passepartouriert.

Der Druck geht auf ein Manuskript von 1383 zurück, von dem zahlreiche Abschriften existieren. Zuerst gedruckt wurde Ottos Werk in Augsburg bei Anton Sorg 1480 und erlebte dann verschiedene Neuauflagen in Köln, Straßburg, Harlem und Utrecht.

Blätter etwas fleckig und mit vereinzelten Randläsionen. Untersatzkarton mit alten Bleistiftnotizen.

Stk. je ca. 14,3 x 13 cm, Bl. 25,2 x 18,2 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.

Schätzpreis

218   Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".

Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Unbekannter Künstler, Kleines Monatsbrevier der Heiligen. Aus dem süddeutschen Raum. 2. H. 18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten, gebunden. Zwölf Heiligendarstellungen mit Angaben zur Vita in lateinischer Sprache sowie einer Fürbitte, jeweils dem Monat der Verehrung zugeordnet. In purpurrotem Leinen gebunden.

Buch 13,5 x 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Straßburg. Um 1480.

Holzschnitte. Vormals dem so genannten Meister des Antichrist zugeschrieben. Im Passepartout.

Je ca. 8,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag