zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

282   A. Tömlich "Ansicht von dem Otto[!]walder Grunde in der Gegend vom Königstein". 1815.

A. Tömlich 19. Jh.

Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Tömlich fec." und datiert, darunter mittig betitelt. Im Passepartout.

Blatt gebräunt und mit kleineren Läsionen. Größerer, restaurierter Einriß u.re. (ca. 4 cm).

Bl. 30 x 38,5 cm, Psp. 45,5 x 49 cm.

Schätzpreis
180 €

285   Franz Wilhelm Voigt, Die Predigt des Mönches. 2. H. 19. Jh.

Franz Wilhelm Voigt 1867 Hof – 1949 München

Aquarell über Blei / Graphit. Signiert u.li. "F. Voigt". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt. An den oberen Ecken dezent wellig.

24,5 x 36 cm, Ra. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

288   Robert Wehle (zugeschr.), Im Meißner Dom. Spätes 19. Jh.

Robert Wehle 1815 Nossen – 1905 Dresden

Aquarell. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Künstlerdaten versehen. U.li. und u.Mi. jeweils ein Sammlerstempel (Lugt 3574, Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf nochmals in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. ein hinterlegter Einriss (3 cm).

27,6 x 36,6 cm.

Schätzpreis
650 €

289   Adolf Werner, Die Schulstunde. 2. H. 19. Jh.

Adolf Werner 1827 – 1904

Aquarell. U.li. signiert "A. Werner". Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei mit Angaben zum Künstler bezeichnet. Hinter Glas im goldfarbenen Rahmen.

Leicht wellig, minimal stockfleckig.

Darst. 31,6 x 26,5 cm, Ra. 46,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €

292   Johann Friedrich Wizani "Ansicht aus dem Plauenschen Grunde hinter der Buschmühle nach Reisewitzens zu". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrißradierung, altkoloriert. U.li. in der Platte signiert "Nach der Natur gez. u. gefert. v. Wizani dem Jüng.", u.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Zu finden in Dresden beim Hofkupferstecher Schultze vor dem Secthore No. 11".

Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.

Blatt deutlich knickspurig mit Papierläsionen an Ecken und Rändern. Drei Einrisse am Bildrand o. U.li, o.li und u.re. mehrere Wurmlöcher. Blatt angeschmutzt, stockfleckig und mit Wasserflecken. Verso mit zwei Papierhinterlegungen o.Mi.

Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.

Schätzpreis
480 €

293   Johann Friedrich Wizani "Cascade auprès de la maison du Garde-chasse dans la Vallée de Plauen près de Dresde." Um 1810.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dessiné et gravé par J.F. Wizani", Mi. mit Verlagsangabe "bei Hinrich Rittner in Dresden". Darunter betitelt.

Blatt wohl gereinigt. Kolorierung verblaßt. Dezente Abriebspuren. Kleine Randläsion u.li. (ca. 10 mm), unscheinbare Naht in der linken Darstellungshälfte.

Pl. 44 x 54 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
400 €

295   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.

Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

18,3 x 26,9 cm.

Schätzpreis
100 €

296   Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mitte 19. Jh.


Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Gebräunt. Leicht wellig. Untersatz gegilbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig.

18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

297   Unbekannter Kopist, Portrait der Kaiserin Maria Theresia. 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Karton. Unsigniert. Karton auf Blindrahmen aufgezogen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.

Am Bildrand re. ein oberflächlicher Kratzer. Im Falzbereich kleine oberflächliche Bereibungen.

68 x 55,5 cm, Ra. 71,2 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

298   Unbekannter Künstler, Blumengebinde mit Insekten. Wohl 2. H. 19. Jh.

Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf schmalen Spannrahmen aufgezogen. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Feinmalerisches Blumenstilleben im Stil der Werke Rachel Ruyschs (1664-1750).

Großer Einriß Mi.u. (ca. 18 cm), verso laienhaft hinterlegt. Weitere kleinere Läsionen u.re. und o.li. und re., nicht hinterlegt. Kleinerer Durchbruch u.Mi. Ecken und Kanten leicht berieben bzw. minimal bestoßen.

43 x 34,5 cm, Ra. 55 x 46 cm.

Schätzpreis
550 €

300   Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.

Lithographie mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.

Blatt vormals mittig gerissen, fachgerecht restauriert. Insgesamt leicht angeschmutzt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)