zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Ernst Bursche, Mutter und Kind. 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf kräftigem gelblichen Büttenkarton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. nummeriert "16/30". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt unscheinbar gegilbt, am Blattrand Mi.li. mit einer Farbspur, wohl aus dem Druckprozeß stammend.

St. 58,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Ernst Bursche "Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf chamoisfarbenen Karton. In Graphit signiert "E. Bursche" und datiert u.re., u.li. betitelt, u. Mi. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die Randbereiche partiell etwas gebräunt, die Blattecken mit Stauchungen.

St. 65,5 x 52 cm, Bl. 76,5 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

343   Marc Chagall, Pljuschkin bietet zu trinken an. 1927.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. und u.re. signiert "Chagall". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Folge "Les Ames mortes" (Die toten Seelen) nach einem Roman Nikolaj Gogols. Gedruckt zuerst 1927 für Ambroise Vollard, dieser Druck von 1948, nach dem Tod Vollards, in der Edition Teriade, Paris erschienen.
WVZ Cramer 17.

Lichtrandig.

Pl. 21,3 x 27,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Christo, Wrapped Reichstag. 1984.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Farboffsetdruck. Unterhalb der Darstellung re. in blauem Farbstift signiert "Christo". O.li. Im Medium signiert "Christo" und datiert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Christo. Nouvelles Images S.A. editeurs-M 195". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Schellmann.

Blattrand o.re. mit kleiner Läsion.

Med. 69,3 x 59,2 cm, Bl. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Verso vereinzelt atelierspurig.

Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945. Versuchendes Aktualisieren des Gedächtnisinhalts und seines Umfelds. Wechselwirkung". 1984.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und teilweise betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Einer der wenigen Probedrucke neben der Auflage von zehn Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 75.

"Ähnlich wie bei G 72 scheint auch hier die Topographie Annabergs durchzuschimmern. An die Tage des Zusammenbruchs erinnerte sich C. sehr genau. Für ihn und seine Familie, die in innerer Emigration verharrte, war der Einzug der Roten
...
> Mehr lesen

St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographie auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. nummeriert "1/20", betitelt und ausführlich datiert "21.3.1971".
WVZ Werner/ Juppe G 13 Ib (von IIb), mit abweichender Betitelung (Erläuterung in Bemerkung S. 20).

Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.

St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

350   Wilhelm Claus "Meta". 1903.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Bleistiftzeichnung gelblichem auf Bütten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt etwas wischspurig und partiell gebräunt. Verso atelierspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen in den Blattecken.

17 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €

351   Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. Ohne Jahr.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".

Minimal lichtrandig.

Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

352   Maurice Denis "Maternité au jardin". 1926.

Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

Lithographie in Dunkelbraun auf dünnem, grauen Bütten. In der Platte monogrammiert "MAV:D" u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Maurice Denis" und bezeichnet "T." u.li. Am Blattrand u. Mi. nummeriert "X.111", u.re. Mit dem Trockenstempel der Galérie des peintres-graveurs, Paris, versehen. Im Passepartout.
WVZ Cailler 148, Zustand 1 (von 2).

Leicht knickspurig. Am Bildrand u. ein kleiner Einriss (1 cm)

Darst. 23,8 x 18,3 cm, St. 28,4 x 21 cm, Bl. 49,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie (?) auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., u. li. nummeriert "36/100".

Am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung mit vereinzelten horizontalen Trockenfalten.

Med. 50 x 403, cm, Bl. 59 x 50,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Offsetpapier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 2000 Exemplaren, verlegt von der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter signiert "Dottore" sowie datiert. Verso wohl vom Künstler bezeichnet.

Beide Exemplare minimal angeschmutzt.

32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.

St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
80 €

359   Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1. H. 20. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.

Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.

Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

360   Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel" und vier weitere Reichsdrucke. Um 1515/ 1. H. 20. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 17 ("Der heilige Hieronymus"), 19 ("Ritter, Tod und Teufel"), 366 ("Die drei Bauern"), 369 (Der Dudelsackpfeifer") und 699 ("Der heilige Antonius vor dem Mauern Nürnbergs").

Fingerspurig, teils stärker und leicht angeschmutzt. Drei Blätter gegilbt und leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit Knicken.

Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)