zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

343   Marc Chagall, Pljuschkin bietet zu trinken an. 1927.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. und u.re. signiert "Chagall". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Folge "Les Ames mortes" (Die toten Seelen) nach einem Roman Nikolaj Gogols. Gedruckt zuerst 1927 für Ambroise Vollard, dieser Druck von 1948, nach dem Tod Vollards, in der Edition Teriade, Paris erschienen.
WVZ Cramer 17.

Lichtrandig.

Pl. 21,3 x 27,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Verso vereinzelt atelierspurig.

Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
380 €

348   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

350   Wilhelm Claus "Meta". 1903.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Bleistiftzeichnung gelblichem auf Bütten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt etwas wischspurig und partiell gebräunt. Verso atelierspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen in den Blattecken.

17 x 12 cm.

Schätzpreis
120 €

351   Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. Ohne Jahr.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".

Minimal lichtrandig.

Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €

355   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Offsetpapier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 2000 Exemplaren, verlegt von der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.

St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)