ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
343 Marc Chagall, Pljuschkin bietet zu trinken an. 1927.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. und u.re. signiert "Chagall". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Folge "Les Ames mortes" (Die toten Seelen) nach einem Roman Nikolaj Gogols. Gedruckt zuerst 1927 für Ambroise Vollard, dieser Druck von 1948, nach dem Tod Vollards, in der Edition Teriade, Paris erschienen.
WVZ Cramer 17.
Lichtrandig.
Pl. 21,3 x 27,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Verso vereinzelt atelierspurig.
Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.
348 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
350 Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Bleistiftzeichnung gelblichem auf Bütten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt etwas wischspurig und partiell gebräunt. Verso atelierspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen in den Blattecken.
17 x 12 cm.
351 Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. Ohne Jahr.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".
Minimal lichtrandig.
Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
355 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).
Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf weißem Offsetpapier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 2000 Exemplaren, verlegt von der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
358 Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.
Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.
St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.