AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
543 Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.
544 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.
Leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
545 Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).
Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.
An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.
Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.
547 Alfred Traugott Mörstedt "Kulissenwäldchen". 2001.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." u.li.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 21 x 28,3 cm, Bl. 39,5 x 56,3 cm.
548 Alfred Traugott Mörstedt "Unstrutland". 1975.
Offset lithograph. Mappe mit acht Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. ligiert monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Vorsatzblatt mit einleitendem Text und handschriftlicher Nummerierung. Exemplar 123/125 (150). In originaler Halbleinenklappmappe.
WVZ Bruns G78 - G85.
Mappe leicht gegilbt und fingerspurig.
Bl. je 37,7 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.
551 Richard Müller, Pferd an der Tränke vor dem Kloster Altzella. 1937.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing auf "Schöllershammer"- Papier. U.re. signiert "Rich. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Altzella"
Nicht im WVZ Wodarz.
36,2 x 44,3 cm, Ra. 61 x 77,5 cm.
552 Richard Müller "Das größte und das kleinste Säugetier". 1920.
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" u.li. ausführlich datiert, nummeriert Nr. 3" und unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 103, Auflage 3 (von 3).
Pl. 38,5 x 43 cm, Bl. 50,6 x 64,7 cm, Ra. 61 x 71 cm.
553 Richard Müller "Das große Tier II". 1919.
Etching in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li nummeriert "96.". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 98.
Angeschmutzt. Am Blattrand u. ein größerer, brauner Fleck.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 25,8 x 33,9 cm, Ra. 33,2 x 41,4 cm.
554 Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.
Pencil drawing. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.
37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.
559 Peter Muschter, Fünf Figuren im Raum / Paar im Raum. 1989.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Lithograph in colours auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Muschter" und datiert u.re.
St. je 42 x 55,5 cm, Bl. je 48 x 62,5 cm.