AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
441 Bruno Heroux "Excelsior per Artis Concordiam!". 1914.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Pl. 50 x 32,8 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
442 Otto Herrmann "Gelenkte Politiker". Wohl 1940er Jahre.
Otto Herrmann 1899 Feuerbach (Stuttgart) – 1995 Stuttgart
Kreidezeichnung, Kohle und Gouache auf kaschiertem Karton. In Kreide u.li. monogrammiert "OH", in Blei und Kreide u.Mi. zweifach übereinander betitelt Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Fingerspurig, mit Randläsionen. Vereinzelt leichte Druckspuren und Bereibungen.
49,6 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 78 cm.
443 Else Hertzer, Die zehn Gebote. 1. H. 20. Jh.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Radierungen mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Die zehn Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hertzer" und li. nummeriert "4/50".
Pl. jew. 22,3 x 18,5 cm, Bl. jew. 43 x 31 cm.
Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Radierungen auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Heubner" und datiert. "Stehender Akt" u.li. bezeichnet "Probedruck". Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blätter gebräunt und leicht fleckig.
445 Horst Hille, Zehn Druckgraphiken. 1980er Jahre -2000.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert "Hille", datiert und betitelt "Jacobstein II", "Antikenstätte von Morgen", "Wochenendlandschaft", "Weiden", "Strandläufer", "Glockenwart", Bootsruhe", "Blaue Scheune", "Atelierhaus am Hang". Überwiegend nummeriert sowie am unteren Blattrand mit Widmung versehen. Alle Blätter mit Prägestempel des Künstlers.
446 Erhard Hippold "Angler auf der Oder". 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 11,5 x 26,3 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
453 Ludwig von Hofmann "Weiblicher Kopf". Um 1908.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "LvH". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso Annotation in Blei von fremder Hand. Verso auf dem Untersatzpapier mit Besitzervermerk von 1976.
WVZ Roberts 6.50.
Vgl. Ludwig von Hofmann - Archiv Zürich, Inv.–Nr. B 16.
Abb. bei : NLK, [Kolbe 1958], Kat.Nr. 176 k, Abb. 109.
Stk. 10 x 6,9 cm, Bl. 20,4 x 16 cm, Unters. 25,3 x 19,8 cm.