ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
801 Wohl sächsischer Bildhauer, Kopf eines Putto. 18. Jh. /19. Jh.
Sandstein. Architekturgebundenes, dekoratives Fragment eines aufwärts blickenden Putto.
Partiell schwarz patiniert und stärker verwittert, teils Löcher.
H. 21,5 cm.
803 Unbekannter Künstler, Martin Luther. Kunstgießerei Lauchhammer. Spätes 20. Jh.
Bronze, voll gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert. Am Boden mit der Gießereimarke der Kunstgießerei Lauchhammer.
Lit.: Lauchhammer Bildguß, Lauchhammer: Mitteldeutsche Stahlwerke A.G.,1933, Abb. S. 40.
H. 34,5 cm.
804 E. A. Berger, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Bronze, hellbraun patiniert. Auf einen Marmorsockel montiert. Auf der flachen Plinthe signiert "E.A. Berger". Ohne Gießereistempel.
Vereinzelt mit punktförmigen, dunklen Fleckspuren.
H. 29,0 cm, H. (mit Sockel) 31,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
805 Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert "E. Hähnel fec. Febr. 1879". Ausformung der Gießerei C. A. Bierling, Dresden aus dem Jahr 1896. Auf der Plinthe oberseitig mit dem Gießereistempel versehen, rückseitig seitlich an der Plinthe mit dem Gießereivermerk und der Ausformungsdatierung versehen.
Vgl. dazu der originale Entwurf Hähnels in Gips aus dem Jahr 1879, H. 53 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung (Inventar-Nr. ASN 0149)
...
> Mehr lesen
H. 52 cm.
806 Fritz Maskos, Porträtkopf einer Dame. 2. Viertel 20. Jh.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert und auf einen quaderförmigen Marmorsockel montiert. Halbplastik eines leicht geneigten Frauenkopfes. Verso auf der Plinthe signiert "F. MASKOS", unterhalb bezeichnet "Guss: ASCHE u. FRENSEL".
H. (Bronze) 40,4 cm, H. (mit Sockel) 53 cm.
807 Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2. H. 17. Jh.
Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom über Kreidegrund gefasst, versilbert und vergoldet. Der Sockel profiliert, verso abgeflacht. Darstellung der Heiligen als Halbfigur mit ihrem Attribut, dem Turm, im linken Arm.
Vertikale Trockenrisse, wurmstichig. Zeigefinger der rechten Hand sowie der linken Hand mit Materialverlust. Turm mit Bestoßungen. Fassung partiell mit Abrieb und Kratzspuren und einzelnen Fehlstellen. Versilberung teilweise oxidiert.
H. 66,5 cm.
810 Karl Schönherr, Vater, mit Kindern spielend. Um 1979.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gips, farbig gefasst, über flacher, quadratischer Plinthe. Unsigniert.
Vgl. überlebensgroß ausgeführten, ähnlichen Entwurf aus Beton, Dresden-Altstadt, Sidonienstraße.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Angeschmutzt und mit minimalen, oberflächlichen Bestoßungen.
H. 38,8 cm.
812 Karl Schönherr, Sich suhlendes Schwein. Wohl 1970er Jahre.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gips, bräunlich, die Vertiefungen dunkelgrau, gefasst, quaderförmiger Sockel. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Antje Kirsch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Linkes Bein restauriert, mit Klebstoffresten.
H. 13,7 cm.
813 Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970er Jahre.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gips, hellgrau, die Vertiefungen dunkelgrau, gefasst, quaderförmiger Sockel. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Gorbitz, Dresden.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Antje Kirsch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Sehr vereinzelt minimaler Farbabrieb.
H. 15,8 cm.
817 Thomas Sevoga, Inuit-Frau und Vogel. 1979.
Thomas Sevoga 1941 Baker Lake, Kanada
Schwarzer Speckstein. Unterseits geritzt datiert, in Inuktitut bezeichnet sowie mit einer Nummerierung "S-4755".
Lit. Ausstellungskatalog "Peter und Thomas Sevoga", Inuit Galerie Mannheim, 1982, mit Abb. auf dem Einband.
Sehr vereinzelt minimale Kratzspuren im Material.
H. 37,1 cm, B. 21,3 cm, T. 16 cm.
818 Jo Jastram "Kleiner Strandreiter". 2004.
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Bronze, braun patiniert. Auf der Oberseite der Plinthe signiert "Jo" und datiert "04", verso der geprägte Gießereistempel "WFK" (Werkstatt für Kunstguss Marc Krepp, Berlin). Unterseits geritzt "E.A",
Künstlerabguss vor der Auflage von 22 Exemplaren.
Publiziert in: Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop 2014 /15, S. 13, Nr. 11.
8,5 x 16 x 5,5 cm.
821 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, hohl gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
Nicht mehr im WVZ Naumann/Luzens.
Unscheinbare Spuren des Gussverfahrens. Kleiner gelöster Gussrückstand im Hohlkörper.
L. 16 cm, H. 6,9 cm.
822 Albert Vardanyan "Knight". 1998.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
Bronze, gegossen, teilweise grünlich patiniert und poliert. Auf einen gefrästen, dunkel patinierten Eisensockel montiert. Verso mit dem Künstlersignet versehen o.Mi. An der Seite li. armenisch signiert "Albert Vardanyan" und datiert. Einer von maximal sechs Abgüssen.
Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Sockel unscheinbar korrosionsspurig.
H. 85 cm.