AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
061 Erich Fraaß "Sonnenrosen". 1950er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und nochmals signiert "FRAASS" o. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Etwas geringe Leinwandspannung. Bildträger in der oberen Bildhälfte mit leichten, konkaven Verwölbungen. Ganz vereinzelt kleinste Fehlstellen.
94,7 x 75,6 cm, Ra. 96,3 x 77,2 cm.
063 Ernst Frommhold, Fischerboot auf See. Anfang 20. Jh.
Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Frommhold." u.re. In silber-goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Verso restaurierter Riss im Bildträger. Übermalungen im Himmel sowie kleinere Retuschen. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
60,0 x 80,0 cm, Ra. 71,6 x 91,7 cm.
065 Alexander Gerbig "Zimmerplatz". Frühes 20. Jh.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
36,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.
066 Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
171,5 x 122 cm, Ra. 184,7 x 135,7 cm.
067 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
068 Ferdinand Grebestein, Stillleben mit Radieschen. 1915.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
32,5 x 42 cm. Ra. 40 x 48 cm.
069 Otto Gussmann, Stillleben mit Sommerblumen. Frühes 20. Jh.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "OG" o.re. Verso auf dem Bildträger in weißer Kreide nummeriert "210" und "6".
85 x 66 cm.
071 Georg Hänel "Schweine i[n] Ludwigshöhe". Ohne Jahr.
Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "G. Hänel" u.li. Verso in Schwarz nummeriert "50" und betitelt o.re. sowie biografische Angaben zum Künstler in Blei u.re.
35,7 x 54,1 cm.
072 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kirschen. Wohl 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mischtechnik (Acryl, Tempera, Tusche und farbige Kreiden) auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso mit einem Damenbildnis in Faserstift. An den Ecken im Passepartout montiert.
50 x 68,5 cm, Psp. 70 x 90 cm.
076 Hanns Herzing "Dachstein". 1942.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt, nochmals signiert und datiert. Auf einem Papieretikett nochmals datiert, signiert und betitelt "Stille Gröhse" Mi. Auf einem weiteren Papieretikett in Kugelschreiber beziffert "7917 1" o.re. Technikbezeichnet in Blei o.li.
75,2 x 100,0 cm.
077 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "MINNI HERZING" u.li. Verso in Blei nummeriert "2812" sowie weiterer Vermerk in Blei. In silber-bronzefarben gefasster profilierter Holzleiste gerahmt.
37,5 x 27,7 cm, Ra. 45,7 x 36,2 cm.
078 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/1970er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unsigniert . Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. und dem Nachlass-Stempel u.li. versehen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.