| AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
363 Lutz Fleischer, Das goldene Monokel. 1989.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage (Wellpappe, Fotografie und goldfarbene Folie) auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "fleischer" und datiert.
Darst. 27 x 14,5 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm.
364 Erich Fraaß "Schafherde". Wohl um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im Randbereich Annotationen in Blei von fremder Hand.
Ein weiterer, signierter Probedruck dieses Motivs befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett.
Blatt gebräunt, mehrfach lichtrandig und knickspurig. Ränder und Ecken mit Knicken, mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung und farbspurig.
Stk. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.
365 Erich Fraaß, Berglandschaft. Um 1937.