AUKTION 50 10. Dezember 2016

363   Lutz Fleischer, Das goldene Monokel. 1989.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage (Wellpappe, Fotografie und goldfarbene Folie) auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "fleischer" und datiert.

Darst. 27 x 14,5 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Erich Fraaß "Schafherde". Wohl um 1919.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im Randbereich Annotationen in Blei von fremder Hand.

Ein weiterer, signierter Probedruck dieses Motivs befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett.

Blatt gebräunt, mehrfach lichtrandig und knickspurig. Ränder und Ecken mit Knicken, mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung und farbspurig.

Stk. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Erich Fraaß, Berglandschaft. Um 1937.