ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
706 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. Unikaler Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet "Linolunikat" und datiert. Verso u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Handabzug", "375 - m".
Blatt knickspurig und mit minimalen Randläsionen. Eine diagonal verlaufende Knickspur o.re., ebenda leicht gestaucht.
Pl. 42,7 x 50,6 cm, Bl. 44 x 51,1 cm.
707 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit geometrischen Formen. 1983.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farblinolschnitt auf feinem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner", li. technikbezeichnet und datiert.
Bis an die Darstellung beschnitten. Untersatz angeschmutzt und fleckig.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
708 Inge Thiess-Böttner "Komposition" / "Bewegte Stadt" / Abstrakte Komposition mit Farbverlauf. 1986-1992.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbserigraphien auf Karton, Japan und Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. bzw. li. "Inge Thiess-Böttner". Zwei Arbeiten datiert, zwei technikbezeichnet, zwei betitelt u. li. bzw. re. "Bewegte Landschaft" u.Mi. bezeichnet "E.A.".
Alle Blätter etwas knick- und fingerspurig sowie teilweise leicht angeschmutzt. Abzug auf Japan mit Wasserflecken am re. Rand sowie Knickspuren außerhalb der Darstellung. "Bewegte Stadt" u.re. mit einer Pressfalte (ca. 17 cm) sowie minimal stockfleckig.
Med. min. 34,4 x 21,8 cm, max. 47,8 x 35,8 cm, Bl. min. 75,3 x 53,7 cm, max. 78,3 x 56,2 cm.
709 Hans Thoma "Beginnender Regen". 1902.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung mit Tonplatte in Blauschwarz auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Beringer 53 / 3 (von 4).
Stärker stockfleckig, lichtrandig, Ecke u.re. geknickt und gebräunt. Verso am Rand umlaufende Montierung.
Pl. 24,7 x 29,7 cm, Bl. 32 x 37 cm, Ra. 33,5 x 38,7 cm.
710 Walter Tiemann "Leipzig 1914 – Internationale Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik". 1913.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Farblithographie auf Karton. Original-Plakat, im Stein u.li. signiert "Walter Tiemann" und datiert.
Angeschmutzt, knickspurig, lichtrandig und leicht fleckig. Läsionen und kleine Einrisse am o. und u. Rand. Verso leicht stockfleckig.
Bl. 60 x 39,8 cm.
711 Ettore Tito, Vier galante Szenen. 1925.
Ettore Tito 1859 Castellammare di Stábia – 1941 Venedig
Farbpochoirs auf einem Blatt. Jeweils im Medium sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tito".
Leicht knickspurig.
Darst. je. D. 13 cm, Bl. 32,5 x 33,1 cm.
715 Fritz Tröger, Bildnis einer jungen Frau im Profil. Wohl um 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im dem Atelier des Künstlers.
Technikbedingt an den Rändern leicht wellig, etwas fingerspurig. Am o. und u. Rand beschnitten. Passepartout leicht angeschmutzt.
Bl. 27,5 x 25 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
716 Fritz Tröger "Herbst im Garten des Japanischen Palais in Dresden". 1967.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung über Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie bezeichnet "XI". Verso in Kugelschreiber nochmals ausführlich signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Farbfleck am o. Rand. Verso leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
38 x 49,5 cm, Ra. 54 x 65,5 cm.
717 Fritz Tröger, Kirche mit Regenbogen. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "IV". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen.
24,5 x 31,2 cm, Unters. 37,5 x 49,5 cm.
718 Fritz Tröger, Birkenbestandener Weg im Vorfrühling. 1940.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Kleiner Rostfleck o.re.
BA. 73,5 x 53 cm, Ra. 97,5 x 75,5 cm.