AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
048 Dyrck Bondzin "Schnee im April". 1991.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "DBondzin" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In hellgrau und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
36,5 x 51,3 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.
049 Antonio Carlos Guzman Capel, Stillleben mit Medizinfläschchen und Peseten-Note. Spätes 20. Jh.
Antonio Carlos Guzman Capel 1960 Tetouan – lebt in Palencia
Öl auf Sperrholz. Signiert "Capel" u.re. Verso in Rot nummeriert "2465" re., mit einem blauen Pfeil und einem Klebeetikett versehen li. In einer profilierten goldfarbenen und braunen Leiste mit breiter weißer Sichtleiste gerahmt.
35,6 x 29,6 cm, Ra. 51 x 56,5 cm.
052 Arno Drescher, Kamelienblütenzweig. 1942.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf kaschiertem Sperrholz. Signiert "A. Drescher" und datiert o.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Kamelie 31".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht mit feinen, senkrechten Frühschwundrissen. Minimale Randläsionen.
20,5 x 26,5 cm.
054 Hartwig Ebersbach "Selbst aus Symposion II". 1982.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.E." und datiert o.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Hartwig Ebersbach", betitelt und datiert. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen und zusätzlich in einem vergoldeten Modellrahmen.
Goldrahmen mit kleinen Bestoßungen und Fehlstellen.
61,5 x 61,5 cm, Ra. 67 x 67 cm.
059 Adolf Fischer-Gurig "Winterabend bei Schellerhau i[m] Erzgeb[irge]". 1914.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Das Gemälde zeigt den Blick von der Stephanshöhe zum Kahleberg.
35,5 x 49,5 cm.
060 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
80 x 70,4 cm.