ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Wolfgang Holzhäuser, Liegender weiblicher Akt auf rotem Tuch. Ohne Jahr.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Ecken bestoßen und o. mit kleinem Materialverlust. Malschicht partiell mit kleinen Fleckchen und mit unterschiedlichem Glanzgrad.
40,5 x 59,4 cm.
082 (?) Horváth, Strickendes Mädchen in Trachtenhaube. Anfang 20. Jh.
(?) Horváth 20. Jh.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "D [...] Horváth M.". Verso wohl von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Bildträger in den Randbereichen umlaufend mit zahlreichen Reißzwecklöchlein. Randläsionen mit vereinzelten Abplatzungen. Vereinzelte Retuschen. Verso atelierspurig.
68 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
083 Walter Jacob, Lastenträger. Um 1920.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "W.J.". Im hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste.
Wir danken Frau Jutta Penndorf, Altenburg, für freundliche Hinweise.
Die beschwerliche Arbeit des Lastenträgers hat Walter Jacob in diesem Kabinettformat thematisiert. Was wir von dem Dargestellten erfahren, bleibt aber an der Oberfläche - duldsam scheint er seine Pflicht zu tun. Er blickt uns nicht an, sondern hält den Kopf gesenkt in seiner unbequemen Haltung.
...
> Mehr lesen
41,2 x 32,2 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
086 Paul Kapell, Joseph und Potifars Frau. 1927.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Kapell" und datiert o.re. In breiter, profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt Frühschwundrisse. Mittige waagerechte Druckspur, einzelne Kratzspuren, mehrere kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des weißen Tuchs li., des Rückens, des Mantels sowie am li. und re. Rand im Falzbereich. Rahmen an der Ecke u.re. bestoßen.
79 x 69,5 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.
087 Fritz Keller "Blumen". 1987.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl auf Hartfaser. Verso in weißer Farbe signiert "Fritz Keller", betitelt und datiert. Weiterhin in blauem Farbstift mit der Nachlass-Nr. "No. 2036" versehen u.re. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen.
Wir danken der Witwe des Künstlers, Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Eine horizontale Druckspur mit oberflächlichem Farbabrieb u.Mi. Verso atelierspurig. Rahmenecke bestoßen und mit kleinem Materialverlust o.re.
83 x 56 cm, Ra. 87 x 59,2 cm.
091 Hermann Kohlmann "Im Grünen". 1962.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Dresden-N.6". In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Randläsionen und kleine Fehlstellen in der Malschicht und am Malträger in den o. Ecken.
42 x 54,2 cm, Ra. 50,5 x 62,5 cm.
092 Walter Kopp "Ein Sommertag". 1939.
Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Walter Kopp" u.re. Vier Papieretiketten auf ob. Keilrahmenschenkel: 1. beziffert in gedruckten Lettern "[8]9 337", 2. vom Künstler in Tusche technikbezeichnet sowie datiert "Oktob. 1939.", 3. Händleretikett "Max Sinz Kunsthandlung Dresden", 4. vom Künstler in Feder betitelt und bemaßt. In silbergrauer profilierter Holzleiste gerahmt.
Retusche und Übermalungen an ausgebessertem Riss im Bildträger, Mi.re. im Himmel. Verso an dieser Stelle durchgedrungener Kreidegrund. Leinwand verso fleckig.
60,0 x 80,3 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.
093 William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Im breiten, profilierten, schwarz und gold gefassten Schmuckrahmen, darauf und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei und Kreide nummeriert sowie mit verschiedenen Klebeetiketten versehen.
Rahmen mit leichten Bestoßungen.
70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.
094 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Adress-Stempel von Christoph Kühl, Hannover, versehen sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit einem weiteren Stempel versehen "Christoph Kühl".
Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.
Abgebildet in: Schmidt, Diether: Johannes Kühl. Malerei. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb. 2.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.
095 Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2. Viertel 20. Jh.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Tempera auf Papier. U.re. signiert "O. Kühne". Im grauen Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und etwas angeschmutzt. Im gesamten Bildbereich mehrere winzige Fehlstellen in der Malschicht sowie vereinzelte Flecken. Verso fleckig und mit umlaufenden Montierungsresten am Rand.
Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.