zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 58 08. Dezember 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

641   Detlef Schweiger, Spinnennetz und Insekten. 1989.

Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf

Kaltnadelradierung und Reservage mit Plattenton auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "I 89", li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht gedunkelt, knick- und fingerspurig sowie Randbereiche etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 34,7 x 49 cm, Bl. 46 x 58,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

642   Tom Schwengebecher "Landschaft". 1986.

Tom Schwengebecher 1951 Halle – 2002 ebenda

Farbmonotypie auf schwarz gestrichenem Karton. In weißem Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwengebecher" und datiert, mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Verso u.re. nochmals signiert sowie technikbezeichnet. Umlaufend im Passepartout montiert.

Minimal wischspurig.

Pl. 43,5 x 54,5 cm, Bl. 47,6 x 63 cm, Psp. 59 x 72,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Richard Seewald "Der Hirte". 1918.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Holzschnitt auf Bütten, koloriert. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Richard Seewald / Der Hirte. Original-Holzschnitt, koloriert.". Im Passepartout.

Leichte Knickspuren. Verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung, sowie am li. Rand ein vollständig kaschierter Papierstreifen (5 mm Breite).

St. 24 x 17,7 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Psp. 43 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

644   Jürgen Seidel "Muscheln". 1982.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/18". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Minimal knick- und fingerspurig. Rand Mi.re. mit technikbedingter Unregelmäßigkeit im Papier außerhalb der Darstellung. Verso wohl mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 24,8 x 16 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "14/24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Druckspuren im Papier.

Pl. 24,9 x 16,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

646   Lothar Sell "In Niederwerbig". 1971.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L Sell" und datiert.

Minimal knickspurig.

Stk. 15 x 43,5 cm, Bl. 29 x 55,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

647   Lothar Sell "Abend in Susdal"/"In Pawlowskoje". 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, sowie re. signiert und datiert "L Sell 74".

Leicht lichtrandig und knickspurig. Eine Arbeit mit kleinem Riss am Rand, sowie verso Reste einer früheren Montierung.

St. min. 32,5 x 47 cm, max. 31 x 47,5 cm, Bl. min. 50 x 70 cm, max. 50,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Fritz Skade, Stehender Rückenakt. Wohl frühe 1920er Jahre.

Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden

Grafitzeichnung auf bräunlich getöntem Maschinenbütten. In violettem Farbstift u.re. signiert "F. Skade". Verso u.li. in Blei beziffert "Nr. 24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal knickspurig. Oberer Blattrand leicht gedunkelt. U.li. leicht angeschmutzt bzw. unscheinbar farbspurig und mit einem kleinen gelben Fleck.

49,7 x 35,4 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

649   Fritz Skade, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Wohl frühe 1920er Jahre.

Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden

Grafitzeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "F. Skade". Verso in Blei u.li. beziffert "Nr. 12". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Wohl leicht gedunkelt. O.li. ganz minimal fleckig und u.li. trockene Klebespur.

48 x 32,1 cm, Unters. 60 x 45,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Wolfgang Smy "7 Texte". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigrafien auf Papier. Mappe mit zehn Illustrationen zu Texten von Elke Erb. Jeweils im Medium bezeichnet sowie in Blei u.re. signiert "Smy", datiert und nummeriert "28/40". Vereinzelt u.li. in Blei betitelt. Grafikmappe, lose in originaler, vernähter Klarsichthülle.

Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. jew. 36 x 50 cm, Ma. 37,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigrafie auf schwarzem Karton. In Blei u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet "A.14". Mittig mit dem Stempel "Götze".

Ecke u.re. minimal knickspurig.

Bl. 68 x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

652   Hans Soltmann, Drei figürliche Arbeiten/Landschaftsdarstellung/Blumenstillleben. 1919-1934.

Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf

Holzschnitte, eine Bleistiftzeichnung und eine Farbstiftzeichnung auf Papier. Teils im Stock monogrammiert "HS" und datiert, teils in oder unter der Darstellung in Blei signiert, datiert sowie teils betitelt. Teils auf Untersatzkarton klebemontiert.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Teils leichte Stockflecken, hinterlegte Einrisse.

St. min. 12,1 x 15 cm, max. 27 x 20,2 cm, Bl. min. 18,5 x 24,8 cm, max. 41 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €

653   Jörg Steinbach "Mein Bau“. 2014.

Jörg Steinbach 1958 Chemnitz

Acryl auf textilem Bildträger. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Steinbach" und datiert sowie mit Annotationen des Künstlers. In einem silberfarbenen Schattenfugenrahmen.

Mit dem Original-Zertifikat der Galerie von Waldenburg, Berlin und Waldenburg.

Partiell, wohl maltechnisch bedingt, minimal wellig. Ecke u.li. an der Spannkante mit kleinem Farbverlust.

39 x 39 cm, Ra. 43,3 x 43,2 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

654   Peter Sylvester "Gorges du Verdon". 1980.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "40/225".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Minimal knickspurig.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,4 x 49,7 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

655   Alice Sommer, Mädchen am Klavier. 1. Viertel 20. Jh.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Sommer". Im goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor und Eckkartuschen.

Leinwand etwas locker sitzend. Verso hinterlegter, recto retuschierter Riss in der Leinwand im Bereich der linken Hand. Ältere Retuschen im oberen Randbereich. Rahmen mit Verlust der u.re. Eckkartusche und dort mit Leimresten sowie leichte Lockerungen im Stuck.

72,5 x 60 cm, Ra. 87 x 75 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Alice Sommer, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920er Jahre.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Öl auf leinwandkaschierter Malpappe. Mi.re. signiert "ASommer". Verso auf dem Bildträger u.Mi. vom Malmaterial-Hersteller typografisch nummeriert "20" und mit dem Stempel "Schmincke & Co. Düsseldorf" versehen. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Die seitlichen Ränder mit je zwei Nagellöchern sowie leichter Farbabrieb im Falzbereich. Mehrere kleine Retuschen. Vereinzelte Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig.

62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Volker Stelzmann "Gruppe" (Studenten). 1971.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert.
WVZ Behrends/Musinowski G13.

Verso unscheinbar stockfleckig.

Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

658   Volker Stelzmann "Jupiter und Juno". 1980.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stelzmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "40/200".

Horizontale Knickspur o.li. Ecke und u.re. Ecke etwas knickspurig.

Pl. 26,5 x 29,3 cm, Bl. 39,3 x 49,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

659   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Blumenstillleben. 1960er Jahre.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Öl auf Karton, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Po,s' 49" sowie o.re. nochmals in Blei nummeriert "49".

Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.

Karton etwas schräg auf die Hartfaser montiert, oberer Rand des Kartons etwas überstehend und mit waagerechter Knickspur o.re. Malschicht-Fehlstellen an Ecke o.li. sowie geringfügig im Randbereich. Schwarzes Farbfleckchen u.re. sowie re.Mi. Krakeleeriss in der Malschicht an Ecke o.li.

50 x 35,8 cm, Hartf. 50,3 x 36,7 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Siegward Sprotte "Havel" / "Wolke oben". 1984 / 1985-1986.

Siegward Sprotte 1913 Potsdam – 2004 Kampen (Sylt)

Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Maschinenbütten. U.li. in Gelb signiert "S. Sprotte", datiert und re. betitelt. An drei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten (Klappkarte). U.Mi. bezeichnet "Wolke oben - Wiese unten - Hütten in der Mitte", darunter ortsbezeichnet und datiert, re. signiert "S. Sprotte". Innen vom Künstler in Tinte mit Gruß an Reiner Uhlmann (Kampen 1985) versehen.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann,
...
> Mehr lesen

41 x 31,1 cm bzw.16,5 x 11,5 cm, Unters. 48,6 x 38 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)