NOTABLE SALES
| Porcelain/Faience/Stoneware |
Top Sales Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AUCTION RECORDS
727 Miniaturvase "Roter Drache" aus der Königlich-sächsischen Hofconditorei. Meissen. 1735/ 1736.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Königlich-sächsische Hofconditorei (K.H.C.) um 1790 Dresden – 1918 ebenda
Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot und Gold staffiert. Auf der Außenwandung die langestreckten Drachen und die
H. 6,2 cm, D. 4 cm.
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AUCTION RECORDS
641 Doppeleierbecher "Roter Drache". Königliche Hof-Conditorey. Meissen. 1774– 1814.
H. 6 cm.
AUCTION RECORDS
650 Paar seltene Vasen mit Putto-Darstellungen in Pâte-sur-Pâte-Technik. Meissen. Um 1880– 1890.
François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda
Porcelain, glazed, die Korpi über kobaltblauem Fond vorder- und rückseitig jeweils mit Putto-Darstellungen in
H. je 15 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau und die geritzte Modell-Nr. "H59".
Unterseitig ein kleiner Brandriss und ein unauffälliger Kratzspur.
H. 24,1 cm.
AUCTION RECORDS
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter,
D. 26,4 cm.
AUCTION RECORDS
Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete,
D. 24,3 cm.
75th Fine Art Auction | 25. März 2023
AUCTION RECORDS
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger
H. 8,5 cm.
AUCTION RECORDS
Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat
AUCTION RECORDS
Porcelain, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung
Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.
74th Fine Art Auction | 03. Dezember 2022
AUCTION RECORDS
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben wohl in Außerhausmalerei staffiert. Zylindrische
H. 36 cm, D. 26,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porcelain, glazed und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief".
AUCTION RECORDS
818 Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.
Porcelain, glazed und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf
72nd Fine Art Auction | 18. Juni 2022
AUCTION RECORDS
Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov
Porcelain, glazed, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold ornamental staffiert.
Untertasse mit Firmenprägung
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.
71st Fine Art Auction | 26. März 2022
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter
D. 47,4 cm.
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief".
66th Fine Art Auction | 05. Dezember 2020
AUCTION RECORDS
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt".
H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed, mit einem polychromen Umdruckdekor sowie goldstaffiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem
H. 11,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. März 2020
AUCTION RECORDS
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
1059 Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht
D. je 20,8 cm.
AUCTION RECORDS
1060 Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.
H. 41,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. März 2018
AUCTION RECORDS
1380 Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.- 1970's.