NOTABLE SALES

Porcelain/Faience/Stoneware
Suche more search options

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AUCTION RECORDS

727   Miniaturvase "Roter Drache" aus der Königlich-sächsischen Hofconditorei. Meissen. 1735/ 1736.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Königlich-sächsische Hofconditorei (K.H.C.) um 1790 Dresden – 1918 ebenda

Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot und Gold staffiert. Auf der Außenwandung die langestreckten Drachen und die ...
> Read more

H. 6,2 cm, D. 4 cm.

limit price
1.000 €
sold at
7.500 €

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

641   Doppeleierbecher "Roter Drache". Königliche Hof-Conditorey. Meissen. 1774– 1814.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot und Gold staffiert. Auf der Außenwandung die langestreckten Drachen und die ...
> Read more

H. 6 cm.

limit price
500 €
sold at
2.800 €

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

650   Paar seltene Vasen mit Putto-Darstellungen in Pâte-sur-Pâte-Technik. Meissen. Um 1880– 1890.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda

Porcelain, glazed, die Korpi über kobaltblauem Fond vorder- und rückseitig jeweils mit Putto-Darstellungen in ...
> Read more

H. je 15 cm.

limit price
3.000 €
sold at
4.600 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

831   Spindelvase mit Weidenkätzchen-Bukett und Schmetterlingen. Meissen Pfeiffer period.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau und die geritzte Modell-Nr. "H59".

Unterseitig ein kleiner Brandriss und ein unauffälliger Kratzspur.

H. 24,1 cm.

limit price
100 €
sold at
700 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

856   Teller. Zittau. 1742.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, ...
> Read more

D. 26,4 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.400 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

857   Schüssel. Zittau. 1767.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete, ...
> Read more

D. 24,3 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.200 €

75th Fine Art Auction | 25. März 2023

AUCTION RECORDS

732   "Lemaire"-Teekännchen mit Indianischen Blumen und Phoenix. Meissen. 1728– 1730.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger ...
> Read more

H. 8,5 cm.

limit price
2.400 €
sold at
4.600 €

75th Fine Art Auction | 25. März 2023

AUCTION RECORDS

735   Seltenes Kaffeeservice "Watteaumalerei in Kupfergrün" für 12 Personen. Meissen. Nach 1748.

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat ...
> Read more

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 13,7 cm, Teller D. 18 cm, Milchkanne H. 10,9 cm, Zuckerdose H. 9,2 cm, Kaffeekanne H. 23 cm, Servierteller D. 30,8 cm.

limit price
5.000 €
sold at
5.000 €

75th Fine Art Auction | 25. März 2023

AUCTION RECORDS

765   Große klassizistische Tasse und Untertasse mit figürlichem Henkel. Meissen I period

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung ...
> Read more

Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.

limit price
280 €
sold at
5.500 €

74th Fine Art Auction | 03. Dezember 2022

AUCTION RECORDS

505   Große Kratervase mit zwei Blumenbuketts. Ernst August Leuteritz für Meissen. 1851.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben wohl in Außerhausmalerei staffiert. Zylindrische ...
> Read more

H. 36 cm, D. 26,8 cm.

limit price
400 €
sold at
2.200 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

817   Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Read more

Terrine L. 37,2 cm, Deckelschale L. 34 cm, kleine Terrine L. 27 cm, Sauciere L. 26 cm, ovale Platte L. 50 cm, Senftöpfchen H. 11 cm, Teller D. 25,5 / 22,4 / 21,3 cm.

limit price
5.500 €
sold at
9.500 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

818   Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.

Porcelain, glazed und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf ...
> Read more

Terrine H. 30,3 cm, L. 36,5 cm, Teller D. 25,8 cm / 22 cm / 16,3 cm / 24 cm (tief), Platten L. 42,5 cm / 35,7 cm , Schalen D. 24,7 cm / L. 27,2 cm, 26,7 x 27 cm, Saucieren L. 24 cm, H. 10,3 cm, Salz- und Pfeffernäpfchen D. 4,9 cm, H. 2,7 cm.

limit price
5.400 €
sold at
12.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. Juni 2022

AUCTION RECORDS

612   Prunktasse mit Untertasse. Lippert & Haas, Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1841.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porcelain, glazed, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold ornamental staffiert.
Untertasse mit Firmenprägung
...
> Read more

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.

limit price
250 €
sold at
1.100 €

71st Fine Art Auction | 26. März 2022

AUCTION RECORDS

818   Sehr große Wandschale mit Kirschzweigen. Julius Eduard Braunsdorf (zugeschr.) für Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter ...
> Read more

D. 47,4 cm.

limit price
1.000 €
sold at
3.800 €

71st Fine Art Auction | 26. März 2022

AUCTION RECORDS

821   Kaffee- und Teeservice "Blume naturalistisch, mit Schmetterlingen" für zwölf Personen. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Read more

Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 15 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm, Anbietplatte D. 32,3 cm, Untersatz D. 15,5 cm.

limit price
3.500 €
sold at
3.800 €

66th Fine Art Auction | 05. Dezember 2020

AUCTION RECORDS

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Read more

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.

limit price
2.500 €
sold at
2.500 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUCTION RECORDS

753   Schokoladentasse "S. Johann der Täufer". Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1834.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porcelain, glazed, mit einem polychromen Umdruckdekor sowie goldstaffiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem ...
> Read more

H. 11,4 cm.

limit price
70 €
sold at
500 €

63rd Fine Art Auction | 28. März 2020

AUCTION RECORDS

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Read more

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

limit price
2.200 €
sold at
3.600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2nd half 19th cent.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Read more

D. je 20,8 cm.

limit price
500 €
sold at
1.900 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Sword mark 2nd half 19th century. Base of the vase with a glazing irregularities from the manufacturing process, one of them more visible (1,2 x 0,6 cm). The mould minimally tilted.

Am Vasenansatz mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten, eine deutlicher sichtbar (1,2x0,6 cm). Form unscheinbar geneigt.

H. 41,2 cm.

limit price
500 €
sold at
1.700 €

55th Fine Art Auction | 24. März 2018

AUCTION RECORDS

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.- 1970's.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/30_archiv_topSales.php(49): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60