NOTABLE SALES
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AUCTION RECORDS
721 Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/ 1733.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed. Lebensgroße Figur eines Truthahns mit feinem, reliefartig modelliertem Federkleid auf einem runden,
H. 57,8 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porcelain, glazed, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der
H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
Porcelain, glaced, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einem getreppten Sockel erheben sich die Figuren der
H. 38 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
AUCTION RECORDS
Porcelain, glaced Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als
H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.