NOTABLE SALES
| Paintings East German Art/Post War |
Top Sales Index
more search options |
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AUCTION RECORDS
149 Hans Neupert, Drahtseilakt über Schmölln. Wohl 1980er/ 1990's.
Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "N". In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit bronzefarbener
22 x 17,2 cm, Ra. 31,5 x 26,5 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AUCTION RECORDS
156 Albert Wigand "Stilleben mit Korb". 1943/ 1952.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Wigand". Verso mit Figurenskizze in Blei, nochmals signiert "A. Wigand",
28,1 x 40,6 cm, Ra. 37,2 x 49,5 cm.
AUCTION RECORDS
354 Hans Ticha "Kleines Horn II". 1985.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Oil on canvas. O.Mi. signiert und datiert "Ticha 85". Auf der o. Keilrahmenleiste in Faserstift signiert und nummeriert
75 x 60 cm, Ra.76,5 x 61,5 cm.
AUCTION RECORDS
581 Hermann Glöckner "Mäander, schwarz, rot, weiß". 1972.
Tempera und Faltung auf chamoisfarbenem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re., darunter technikbezeichnet
50 x 70 cm, Ra. 72 x 91,5 cm.
80th Fine Art Auction | 02. November 2024
AUCTION RECORDS
214 Siegfried Klotz "Gerhart-Hauptmann-Blick im Winter". 1994/ 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Oil on canvas. U.re. monogrammiert und datiert "S. K. 94/95". In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
120 x 160 cm, Ra. 126 x 166 cm.
AUCTION RECORDS
215 Siegfried Klotz "Brühlsche Terrasse" ( Dresden – Blick vom Belvedere auf die Augustusbrücke). 1997.
Oil on canvas. Signiert und datiert "S. Klotz 97" u.re. Verso auf der mittleren Keilrahmenleiste mit einer Widmung des
79 x 125 cm, Ra. 84 x 130 cm.
79th Fine Art Auction | 15. Juni 2024
AUCTION RECORDS
136 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil painting und Tempera auf Hartfaser, auf eine Holzrahmenkonstruktion genagelt. Unsigniert. Verso u.re. dreifach mit
79,5 x 99,5 cm, Ra. 90 x 110 cm.
AUCTION RECORDS
158 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Oiltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem
35,5 x 45,5 cm, Ra. 42,5 x 51,5 cm.
AUCTION RECORDS
164 Wolfgang Smy "Kurbad". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
73 x 102 cm.
78th Fine Art Auction | 02. März 2024
AUCTION RECORDS
101 Karl-Heinz Adler, Ohne Titel. 1996.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Acryl über Grafit auf Pressspanplatte, Relief (Farbtableau). Aus der Folge "Großer Farbkreis, benannt nach dem
75 x 75 cm.
AUCTION RECORDS
147 Peter Graf, Der Künstler und sein Land. 1978.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Sieghard Pohl 1925 Breslau – 1994 Berlin
Evelyn Weiss 1938 Rom – 2007 Bonn-Bad Godesberg
Oil painting auf Baumwoll(?)-Gewebe. U.re. signiert "Graf" sowie ausführlich datiert "2. 78" und darüber mit einer
95,5 x 66 cm, Ra. 98,7 x 69,2 cm.
AUCTION RECORDS
170 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.
Oiltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals
79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
AUCTION RECORDS
171 Wilhelm Lachnit "Grüner Tag (an der Ostsee)". 1954.
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Lachnit". Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert und bezeichnet "W.
51 x 70,5 cm, Ra. 58 x 77 cm.
AUCTION RECORDS
175 Harald Metzkes "Am Bodden". 1973.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. Signiert "Metzkes" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei datiert "1970" und in schwarzem Faserstift
30 x 40 cm, Ra. 39 x 49 cm.
AUCTION RECORDS
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
AUCTION RECORDS
193 Hannes H. Wagner "Fest". 1986/ 1987.
Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale
Mixed media auf Hartfaser. Signiert "Hannes H. Wagner" und datiert am Bildrand Mi.re. Verso nochmals signiert und
125 x 125 cm, Ra. 130 x 130 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
AUCTION RECORDS
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "NQ" und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert "Quevedo". In einer
121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.
76th Fine Art Auction | 24. Juni 2023
AUCTION RECORDS
Tempera und Faltung auf chamoisfarbenem Velin. Verso in Blei signiert "H Glöckner", betitelt und datiert u.li., u.re.
50 x 70 cm.
AUCTION RECORDS
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Müller-Lückendorf". Verso in Blei betitelt, nochmals signiert bzw.
49 x 68 cm, Ra. 58,2 x 77,7 cm.
AUCTION RECORDS
124 Norbert Wagenbrett "Im Wartesaal". 1989.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
130 x 100 cm, Ra. 134,5 x 105 cm.
75th Fine Art Auction | 25. März 2023
AUCTION RECORDS
117 Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des
93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.
AUCTION RECORDS
139 Manfred Kastner (Beerkast) "Ein schöner Tag". 1970.