NOTABLE SALES
| Paintings |
Top Sales Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AUCTION RECORDS
Simon Jacobsz de Vlieger um 1601 Rotterdam – um 1653 Weesp
Georg V. von Hannover 1819 Berlin – 1878 Paris
Jacobus Reimers 1850 Hatshausen – 1914 Berlin
Wilhelm von Bode 1845 Calvörde – 1929 Berlin
Paul Cassirer 1871 Breslau – 1926 Berlin
Hugo Helbing 1863 München – 1938 ebenda
Oil on oak board. Right section of a formerly larger painting. Panel shortened on the left and top edges. Later
28,1 x 22,9 cm, Ra. 42,1 x 36,5 cm.
AUCTION RECORDS
Frederik de Moucheron 1633 Emden – 1686 Amsterdam
Maria Adelphine Josephine Gertrude Prinzessin zu Bentheim und Steinfurt 1866 Hannover – 1942 Dresden
Jacob Isaakszon van Ruisdael um 1628 Haarlem – um 1682 ebenda
Oil on canvas. Signed "FMoucheron' lower left. In a 19th-century gold coloured frame.
Provenance: Saxon private
90 x 74 cm, Ra. 110 x 94 cm.
AUCTION RECORDS
Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen 1696 Dresden – 1763 ebenda
Frederik IV. von Dänemark 1671 Kopenhagen – 1730 Odense
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Nicolas de Largillière 1656 Paris – 1746 ebenda
Oil on canvas, Oval, doubliert. Unsigniert. Verso ausführlich wohl übertragen bezeichnet "Friedrich August II., /
42,7 x 35,5 cm, Ra. 53 x 45,5 cm.
AUCTION RECORDS
087 Otto Modersohn, Stillleben mit Bergwiesenblumen. 1932.
Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme
Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "O Modersohn 32". In einer gekehlten Leiste mit abgetönter Sichtleiste
50 x 40 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.
AUCTION RECORDS
099 Wilhelm Rudolph, Straßenarbeiter. Um 1919.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Rudolph." u.re. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau in Öl. In einer graugrün
38 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.
82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025
AUCTION RECORDS
021 Otto Altenkirch "Grenadierhöhen". 1925.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "Otto Altenkirch.". Verso auf der o. Leiste des Keilrahmens mit dem Stempel "Emil
45,5 x 90,5 cm, Ra. 57,2 x 102,5 cm.
AUCTION RECORDS
039 Otto Hettner "Bildnis Jeanne mit Hut". Um 1919.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Oil painting auf sehr kräftiger Holztafel. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und
61 x 50 cm, Ra. 72 x 61 cm.
AUCTION RECORDS
044 Roman Kochanowski, Gänse am Wiesenbach. Um 1890/ 1900.
Roman Kochanowski 1856 Krakau – 1945 Freising
Kunsthandel und Vergolderei August Genner & Co 1883 Duisburg – ?
Oil on wood panel. Signiert "R. Kochanowski" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert. In einem breiten Hohlkehlrahmen,
16,8 x 26,4 cm, Ra. 27,4 x 37 cm.
AUCTION RECORDS
077 Paul Wilhelm "Strandpromenade" (Wyk auf Föhr). 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Signiert und datiert "P. Wilhelm 09" u.re. Verso mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden,
BA. 23,7 x 33,7 cm, Ra. 29 x 39,1 cm.
AUCTION RECORDS
149 Hans Neupert, Drahtseilakt über Schmölln. Wohl 1980er/ 1990's.
Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "N". In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit bronzefarbener
22 x 17,2 cm, Ra. 31,5 x 26,5 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AUCTION RECORDS
010 Karl Gottfried Traugott Faber "Landschaft im Mondschein". 1832.
Karl Gottfried Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Oil on canvas. Signiert und datiert "Traugott Faber 1832" li. auf dem Felsen. In einer breiten, profilierten,
49 x 58 cm, Ra. 63 x 71 cm.
AUCTION RECORDS
014 Christian Friedrich Gille "Felsen über dem Plauenschen Grund". Um 1865/ 1870.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil on paper, vollflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Unsigniert. Verso mit einem neuen Etikett mit Angaben zu
25,8 x 30,9 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.
AUCTION RECORDS
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
August Heinrich 1794 Dresden – 1822 Innsbruck
Kunsthandlung Gerhard Patzig 1954 Freital bei Dresden – 1983 ebenda
Johann Gottlob von Quandt 1787 Leipzig – 1859 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert und datiert "18 EO 31" u.re. In einem breiten Kassettenrahmen, partiell polimentvergoldet,
80 x 67 cm, Ra. 100 x 87 cm.
AUCTION RECORDS
080 Otto Altenkirch "Herbstallee in Niederreinsberg". 1941.