NOTABLE SALES

Paintings
Suche more search options
<<<  1/7  >>>

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AUCTION RECORDS

001   Simon Jacobsz de Vlieger "Küstenlandschaft" (costal landscape) of the collection of George V., last king of Hannover. 1630's or early 1640's.

Simon Jacobsz de Vlieger um 1601 Rotterdam – um 1653 Weesp
Georg V. von Hannover 1819 Berlin – 1878 Paris
Jacobus Reimers 1850 Hatshausen – 1914 Berlin
Wilhelm von Bode 1845 Calvörde – 1929 Berlin
Paul Cassirer 1871 Breslau – 1926 Berlin
Hugo Helbing 1863 München – 1938 ebenda

Oil on oak board. Right section of a formerly larger painting. Panel shortened on the left and top edges. Later ...
> Read more

28,1 x 22,9 cm, Ra. 42,1 x 36,5 cm.

limit price
4.000 €
sold at
11.000 €

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AUCTION RECORDS

003   Frederik de Moucheron, Landscape with Bentheim Castle. Important painting of the heritage of Maria Adelphine, Princess of Bentheim. 3th quarter 17th cent.

Frederik de Moucheron 1633 Emden – 1686 Amsterdam
Maria Adelphine Josephine Gertrude Prinzessin zu Bentheim und Steinfurt 1866 Hannover – 1942 Dresden
Jacob Isaakszon van Ruisdael um 1628 Haarlem – um 1682 ebenda
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam

Oil on canvas. Signed "FMoucheron' lower left. In a 19th-century gold coloured frame.

Provenance: Saxon private
...
> Read more

90 x 74 cm, Ra. 110 x 94 cm.

limit price
6.000 €
sold at
15.000 €

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AUCTION RECORDS

006   Wohl Sächsischer Hofmaler "Friedrich August II., Churfürst v: Sachsen, als König v. Polen August III. " aus dem Besitz König Friedrich August III. Um 1710– 1715.

Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen 1696 Dresden – 1763 ebenda
Friedrich August III, König von Sachsen 1865 Dresden – 1932 Sibyllenort (heute Szczodre)
Frederik IV. von Dänemark 1671 Kopenhagen – 1730 Odense
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Nicolas de Largillière 1656 Paris – 1746 ebenda

Oil on canvas, Oval, doubliert. Unsigniert. Verso ausführlich wohl übertragen bezeichnet "Friedrich August II., / ...
> Read more

42,7 x 35,5 cm, Ra. 53 x 45,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
26.000 €

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AUCTION RECORDS

087   Otto Modersohn, Stillleben mit Bergwiesenblumen. 1932.

Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "O Modersohn 32". In einer gekehlten Leiste mit abgetönter Sichtleiste ...
> Read more

50 x 40 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.

limit price
7.500 €
sold at
14.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AUCTION RECORDS

099   Wilhelm Rudolph, Straßenarbeiter. Um 1919.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W. Rudolph." u.re. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau in Öl. In einer graugrün ...
> Read more

38 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
15.000 €

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

021   Otto Altenkirch "Grenadierhöhen". 1925.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "Otto Altenkirch.". Verso auf der o. Leiste des Keilrahmens mit dem Stempel "Emil ...
> Read more

45,5 x 90,5 cm, Ra. 57,2 x 102,5 cm.

limit price
6.000 €
sold at
11.000 €

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

039   Otto Hettner "Bildnis Jeanne mit Hut". Um 1919.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Oil painting auf sehr kräftiger Holztafel. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und ...
> Read more

61 x 50 cm, Ra. 72 x 61 cm.

limit price
5.000 €
sold at
5.000 €

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

044   Roman Kochanowski, Gänse am Wiesenbach. Um 1890/ 1900.

Roman Kochanowski 1856 Krakau – 1945 Freising
Kunsthandel und Vergolderei August Genner & Co 1883 Duisburg – ?

Oil on wood panel. Signiert "R. Kochanowski" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert. In einem breiten Hohlkehlrahmen, ...
> Read more

16,8 x 26,4 cm, Ra. 27,4 x 37 cm.

limit price
1.500 €
sold at
8.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

077   Paul Wilhelm "Strandpromenade" (Wyk auf Föhr). 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Signiert und datiert "P. Wilhelm 09" u.re. Verso mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, ...
> Read more

BA. 23,7 x 33,7 cm, Ra. 29 x 39,1 cm.

limit price
3.000 €
sold at
9.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AUCTION RECORDS

149   Hans Neupert, Drahtseilakt über Schmölln. Wohl 1980er/ 1990's.

Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)

Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "N". In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit bronzefarbener ...
> Read more

22 x 17,2 cm, Ra. 31,5 x 26,5 cm.

limit price
300 €
sold at
3.000 €

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AUCTION RECORDS

010   Karl Gottfried Traugott Faber "Landschaft im Mondschein". 1832.

Karl Gottfried Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Oil on canvas. Signiert und datiert "Traugott Faber 1832" li. auf dem Felsen. In einer breiten, profilierten, ...
> Read more

49 x 58 cm, Ra. 63 x 71 cm.

limit price
4.000 €
sold at
13.000 €

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AUCTION RECORDS

014   Christian Friedrich Gille "Felsen über dem Plauenschen Grund". Um 1865/ 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper, vollflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Unsigniert. Verso mit einem neuen Etikett mit Angaben zu ...
> Read more

25,8 x 30,9 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AUCTION RECORDS

040   Ernst Ferdinand Oehme "Aussicht auf das Dittersbacher Thal bei Dresden (Ein Bergstrom in waldiger Gegend)". 1831.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
August Heinrich 1794 Dresden – 1822 Innsbruck
Kunsthandlung Gerhard Patzig 1954 Freital bei Dresden – 1983 ebenda
Johann Gottlob von Quandt 1787 Leipzig – 1859 Dresden

Oil on canvas. Monogrammiert und datiert "18 EO 31" u.re. In einem breiten Kassettenrahmen, partiell polimentvergoldet, ...
> Read more

80 x 67 cm, Ra. 100 x 87 cm.

limit price
32.000 €
sold at
85.000 €

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AUCTION RECORDS

080   Otto Altenkirch "Herbstallee in Niederreinsberg". 1941.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/30_archiv_topSales.php(49): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60