zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 37 14. September 2013
Suche more search options
<<<  13/14  >>>

695   Großer Kameenanhänger. Wohl um 1900.

900er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Muschelkamee einer jungen Frau im Profil. Schlaufenöse und einfacher Hakenverschluß.

D. max. 52,8 mm, Gesamtgew. 10,6 g.

estimate
100 €
sold at
80 €

696   Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.

800er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Rosenblütendekor und zargengefaßter Karneolplatte. Schlaufenöse.

D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.

estimate
120 €

697   Rivière-Armband. Wohl 1990's.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. 5,50 ct). Steine in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS).
Steckschloß mit Sicherungsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 10756707273-2011 vom 14.04.2011.

Leicht tragespurig.

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

estimate
4.800 €
sold at
4.800 €

698   Brillantring. 20th cent.

375er Gelb- und Weißgold. Kreisrunder, krönchenförmiger Ringkopf, ausgefaßt mit sieben größeren und sechs kleineren Diamanten, teils im Brillantschliff (zus. ca. 0,20 ct). Schmale Schiene.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 1,71 g.

estimate
250 €
sold at
220 €

699   Zarter Solitärring. 20th cent.

585er Gelbgold. Feiner Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (0,21 ct), IF-Reinheit (Intern lupenrein). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 2,48 g.

estimate
280 €
sold at
230 €

700   Dekorativer Damenring. 20th cent.

750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelförmiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau (vivid), sehr guter - guter Farbbrillanz, sehr gleichmäßiger Farbverteilung und von sehr guter Qualität (AA). Punze "A.I." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 1075678637-2013 vom 21.04.2013.

Leicht tragespurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.

estimate
700 €

701   Damenring mit Smaragd. 20th cent.

585er Roségold. Langgestreckter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, krappengefaßten Smaragd in facettiertem Emeraldcut (ca. 0,40 ct, leuchtendes Grün - vivid, transparent, sehr gute Qualität - AA), umringt von 16 chatongefaßten Altschliffbrillanten. Diamanten (zus. ca. 2,50 ct) in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS - Si). Punze "C.B." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567431-2011 vom 20.10.2011.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 4,50 g.

estimate
1.700 €

702   Zierlicher Brillantring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. Insgesamt 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.

D. 16 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 2,73 g.

estimate
270 €
sold at
230 €

703   Solitärring. 20th cent.

750er Gelb- und Weißgold. Zargengefaßter, ovaler Altschliffbrillant (ca. 0,70 ct.) in feinem Weiß (F-G, Top Wesselton), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si) an mittlerer Schiene mit sich auffächernden Ringschultern.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567994-2012 vom 9.05.2012.

D. 18,3 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,72 g.

estimate
950 €

704   Herrenring "Tierkreiszeichen". Early 20th cent.

585er Gelbgold (geprüft). Breiter Bandring mit filigran aufgesetzten astrologischen Symbolen der Tierkreiszeichen im Mittelband. Undeutlich gepunzt.

D. 21 mm (Ringgröße 65,5), Gesamtgew. 5,85 g.

estimate
240 €

705   Damenring mit Citrin. 20th cent.

585er Gelbgold. Großer, längsovaler Ringkopf mit durchbrochen gearbeiteter Bänder- und Schleifenornamentik sowie zentralem, ovalfacettierten hellgelben Citrin (D. max. 16 mm) in Zargenfassung.

Stein leicht berieben.

D. 18,7 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 9,23 g.

estimate
170 €
sold at
100 €

706   Damenring. 20th cent.

333er Gelb- und Weißgold. Schmaler, querrechteckiger Ringkopf mit vier längsovalen tiefblauen Steinen (Saphiren?) in Abwechslung mit Diamantsplitpartien. Schmale Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,84 g.

estimate
170 €

707   Zierlicher Damenring. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold (geprüft). Spanngefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct) an gegenläufig offener, schmaler Schiene.

Lötspurig.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,97 g.

estimate
150 €
sold at
200 €

708   Dekorativer Damenring mit Brillanten. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. S-förmig ausschwingender Ringkopf mit drei zentralen chatongefaßten und je vier kleinen, pavégefaßten Brillanten (zus. ca. 0,44 ct). Mittlere Schiene.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 6,90 g.

estimate
470 €

709   Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.

585er Gelbgold. Breite Bandschiene mit gepunztem Dekor und zentralem, zargengefaßten Vollopalcabochon in hellem Laubgrün und lebendigem Meeresblau mit aprikotfarbenem Lichtspiel (D. max. 5,8 mm). Mit punzierter Widmung und Datierung.

Cabochon leicht oberflächenberieben. Tragespurig.

D. 20 mm (Ringgröße 64), Gesamtgewicht 3,47 g.

estimate
150 €
sold at
180 €

710   Designer-Ring. Katzler. Wohl 1990's.

585er Gelbgold. Moderner Damenring mit flachem, sich aus der Schiene entwickelndem Ringkopf mit feiner Ziselierung und einem eingefaßten Brillanten (ca. 0,22 ct) in Sternchen-Dekor. Punze "KATZLER". Breite Schiene.

Ringfläche an der Oberkante leicht berieben.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,99 g.

estimate
230 €

711   Blütenring mit Amethyst. 2nd half 20th cent.

585er Gelbgold. Großer, auskragender Ringkopf mit zentralem, rundfacettierten Amethyst in hellem, transparenten Violett (D. ca. 12 mm), umgeben von acht kleinen chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,28 ct). Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,96 g.

estimate
600 €

712   Damenring mit Opal. 2nd half 20th cent.

585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit chatongefaßter Opaltriplette in zartem Himmelblau mit schimmerndem Laubgrün und hellem Aprikot und acht kleinen Brillanten (zus. ca. 0,18 ct) . Schmale Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,18 g.

estimate
380 €

713   Schmaler Bandring. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Sehr schmaler Bandring mit feinem Diamantbesatz (25 Steine, zus. ca. 0,25 ct.).

Tragespurig.

D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 1,73 g.

estimate
180 €

714   Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1930.

585er Gelbgold. Gegenläufig ausschwingender Ringkopf mit gestreckt mandelförmigem Mittelteil, dieser mit drei kleinen Brillanten (zus.ca. 0,09 ct) besetzt.

Ringschultern mit leichtem Materialabrieb.

D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 4,39 g.

estimate
240 €

715   Blütenförmige Ohrstecker mit Opalen. 2nd half 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Blüten- oder fruchtförmige Ohrstecker mit je drei chatongefaßten Vollopalcabochons in hellem Laubgrün und zartem Aprikot, sowie drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Punze "KK" (nicht aufgelöst). Steckmechanismus.

D. max. je 9 mm, Geamtgew. 2,73 g.

estimate
270 €
sold at
230 €

716   Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20th cent.

750er Gelbgold. Paar moderne Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillantsolitär (zus. ca. 0,28 ct). Punze "W" (Wempe?). Steckmechanismus.

Leicht tragespurig.

D. je 5 mm, Gesamtgewicht 1,77 g.

estimate
150 €
sold at
120 €

717   Monogrammbrosche "EW". Wohl Ende 19th cent.

585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Ligiert gestaltetes Monogramm der Initialen E und W mit Diamantbesatz. Insgesamt 155 Diamanten, davon 30 in Diamant-Altschliff und 125 Diamantrosen (zus. ca. 2,0 ct). Punze "AK". Einfache Hakenschließe.

Rückseitig ganz unscheinbar tragespurig.

D. max. 44 mm, Gesamtgew. 16,84 g.

estimate
1.800 €

718   Zarte Brosche mit Perlen. 20th cent.

585er Gelb- und Weißgold. Annähernd kreisrunder Goldbogen, mittig durchbrochen durch eine lose Reihung von verschieden großen Perlen, drei kleinen chatongefaßten Brillanten und einem Weißgoldtropfen mit Brillantbesatz. Kugelfederschließe.

D. 23,5 mm, Gesamtgew. 3,60 g.

estimate
220 €

719   Kleine Kameenbrosche. Wohl um 1900.

Silber (geprüft), vormals vergoldet. Kleine hochovale Brosche in ornamentierter Medaillonform mit Karneolkamee eines Mädchenprofils. Kugelhakenschließe.

D. max. 40 mm, Gesamtgew. 10,37 g.

estimate
100 €

720   Florale Brosche mit rotem Steinbesatz. Wohl Mid 20th cent.

580er Roségold. Sechs in Reihe chatongefaßte kleine hellrote Steine (Rubine?) in längsrechteckiger Fassung, diese ornamental von kleinen Blüten umrankt. Hakenverschluß.

L. 48 mm, Gesamtgew. 4,27 g.

estimate
250 €

721   Korallenbrosche. Early 20th cent.

585er Rosé- und Gelbgold. Leicht s-förmig geschwungene Brosche mit zweimal zehn aufgereihten Korallenperlen und zarten Randornamenten. Hakenschließe.

Vereinzelt kleine Lötspuren. Perlen leicht angeschmutzt.

L. max. 42 mm, Gesamtgew. 6,36 g.

estimate
300 €

730   Kaffeekanne. Schnauffer, Dresden. 1st half 20th cent.

800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier blattförmigen Füßchen, die Wandung mit reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Griff mit Kunststoffdämmringen, Deckelknauf in Rocailleform. An der Unterseite Reichsstempelung mit Feingehaltsmarke und Meisterzeichen "SCHNAUFFER DRESDEN".

Das so genannte "Dresdner Hofmuster" ist eines der bekanntesten Silberdesigns des 19. Jahrhunderts. Es zeichnet sich durch rundliche, gebauchte und bei den Kannen und Kännchen
...
> Read more

H. 23,5 cm. 761g.

estimate
360 €
sold at
300 €

731   Große Kasserolle. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Wandung mit reliefiertem Dekor der Art des "Dresdner Hofmusters", innen vergoldet. Abnehmbarer, gedrechselter und ebonisierter Laubholzgriff. An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke. Herstellermarke und Formnummer.

Ebonisierung des Griffs etwas berieben.

H. 8,5 cm, D. 18 cm. Gew. Korpus 524g.

estimate
240 €
sold at
210 €

732   Zwei Pastetenförmchen. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster" mit abgerundetem Rand und Griffen aus Ebenholz. Auf der Unterseite jeweils Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "SCHNAUFFER DRESDEN".

H. 3,8 cm. 134g.

estimate
100 €
sold at
90 €

733   Ovales Tablett. Deutsch. Nach 1888.

830er Silber, gegossen und getrieben. Reliefiertes Dekor im "Dresdner Hofmuster". An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "S." und Meisterzeichen, sowie Formnummern.

Unscheinbare Kratzspuren im Spiegel.

1,2 x 30,2 x 23,5 cm. 358g.

estimate
160 €
sold at
150 €

734   Runde Schale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Runde Form, die Wandung mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Herstellermarke "WTB" und Formnummer.

Zaponiert, unscheinbare Lackablösungen.

H. 4,6 cm, D. 23,7 cm. 316g.

estimate
150 €
sold at
120 €

735   Zwei Schalen und ein Untersetzer mit gläserner Schale und Glasglocke. Deutsch. Nach 1888.

830er bzw. 835er Silber, getrieben. Das Tellerchen im "Dresdner Hofmuster" mit passig geschweiftem Rand und einer einfachen runden Schale aus Glas mit passender Glasglocke. Eine Schale rund mit gerader Wandung mit Kordelband und abgerundetem Mündungsrand, die dritte mit vier konzentrischen Wülsten am Boden, abgesetztem Standring und Wandung mit gewundenen Zügen.
Jeweils mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarken sowie Meistermarken. Untersetzer und Schale 835er, die letztere 830er Silber.

Die zuletzt genannte Schale mit kleiner Delle am Standring.

Verschiedene Maße. Gesamtgewicht 196g.

estimate
120 €

736   Runde Platte. Meister J.H., Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Fahne mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite des Randes Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen "J.H." (nicht aufgelöst).

Im Spiegel etwas gebrauchsspurig.

H. 0,6 cm, D. 28,2 cm. 448g.

estimate
240 €
sold at
200 €

737   Kleine Schale. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.

835er Silber, getrieben. Die Wandung mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Pferd und "G. SCHNAUFFER.".

H. 5 cm, D. 14 cm. 111g.

estimate
90 €
sold at
70 €

738   Bonbonniere und Zuckerdose. Deutsch. Nach 1888.

835er bzw. 925er Silber, getrieben und gegossen, Glas. Eine flach gebauchte und eine konkave runde Glasschale, jeweils mit passig geschliffener Wandung. Die beiden silbernen Deckel im Dresdner Hofmuster mit rocaillenförmigen Knäufchen. Der Deckel der Zuckerdose mit kleiner, halbrunder Aussparung für einen Löffel. Reichsstempelung jeweils am Deckelrand, Feingehaltsmarken und Herstellermarken.

Ein Deckel mit unscheinbarer Delle.

D. max. 13 cm, 10 cm. H. 12 cm, 9 cm. Silber zusammen 112g.

estimate
120 €
sold at
100 €

739   Schale. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand, die Wandung reliefiert dekoriert mit dem so genannten "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite sechs gravierte Unterschriften um ein großes ligiertes Monogramm "AHW", das seinerseits auf einem gewundenen Band die Daten "1900 27. Okt. 1925" trägt. An der Unterseite des Randes gemarkt: Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und wohl eine gelöschte Herstellermarke, auf der gegenüberliegenden Seite Formnummer.

Zaponiert, mit Lackablösung an der Unterseite.

30,8 x 20,8 x 4,6 cm. 446g.

estimate
220 €
sold at
180 €

740   Sahnekännchen und Zuckerdose. Deutsch. Nach 1888.

830er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandungen reliefiert dekoriert mit dem so genannten "Dresdner Hofmuster", auf jeweils vier Füßchen. Deckel der Zuckerdose mit Blütenknauf. Jeweils auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Herstellermarken und Formnummern.

H. 9,5 cm (Kännchen), H. 10 cm (Dose). Silber zusammen 446 g.

estimate
300 €
sold at
260 €

741   Paar Mokkatassen mit Untertassen. Deutsch. 1st half 20th cent.

835er Silber und Porzellan. Die Wandungen mit Reliefdekor In der Art des Dresdner Hofmusters. Tassen und Unterteller jeweils an der Unterseite gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "G" im Stern. Eine Untertasse zusätzlich mit Aufkleber des Chemnitzer Juweliers "G. Bormann". Passende Einsätze aus Porzellan mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, an der Unterseite gemarkt "Rosenthal Selb-Bavaria" in Grün unter der Glasur.

Je H. 5 cm, D. 9,5 cm. Silber zusammen 102g.

estimate
90 €
sold at
80 €

742   Mokkatasse mit Untertasse. Th. Such. 1st half 20th cent.

800er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandung und Fahne mit Reliefdekor in der Art des Dresdner Hofmusters. Jeweils an der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "Th. Such".

H. ca. 5 cm. 109g.

estimate
60 €
sold at
50 €

743   Zuckerstreuer. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.

830er Silber, gegossen und getrieben. Korpus mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster" auf vier Füßchen mit abnehmbarem Streuaufsatz. Auf der Unterseite gemarkt Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "S" und ein Löwe, sowie Herstellermarke "G. SCHNAUFFER".

H. 14,5 cm. 178g.

estimate
120 €
sold at
110 €

744   Drei Pillendosen und drei kleine Gefäße. 19./ frühes 20th cent.

Silber, gegossen und getrieben, teilweise ziseliert. Zwei Dosen innen vergoldet. Unterschiedliche Herkunft, Formen, Marken und Feingehalte (800er - 925er Silber).

Die kleine Dose innen etwas angeschmutzt, ein Becherchen mit vereinzelten Korrosionsspuren am Boden.

Verschiedene Maße. Silber zusammen 158g.

estimate
100 €
sold at
80 €

745   Schale mit Glaseinsatz. Deutsch. Wohl um 1920.

800er Silber. Wandung zehnfach facettiert über eingezogenem Rundstand. An der Mündung mit einem Rundstab aus Lorbeerlaub und -beeren abgeschlossen. Außenseite mit einem ziselierten Wappen (nicht aufgelöst). An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und ein steigendes Einhorn. Passender Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden.

H. 6,5 cm, D. 16,5 cm. Silber 247,9 g.

estimate
190 €
sold at
160 €

746   Aufsatzschale. Schnauffer, Dresden. Um 1918.

800er Silber, gegossen und getrieben. Runde Schale auf vier ausgestellten Kugelfüßchen, der Mündungsrand umlaufend mit Perlband über einem Akanthusrankenband. Auf der Wandung eine Widmung. Innen vergoldet, offener Boden. Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "WTB" und "GG. SCHNAUFFER DRESDEN". Mit passendem Glaseinsatz mit Sternschliff am Boden.

Vergoldung mit leichten Korrosionsspuren.

H. 8,3 cm, D. 20,3 cm. Silber 255g.

estimate
300 €
sold at
250 €

747   Reisebecher im originalen Lederetui. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, getrieben, innen vergoldet. Zweiseitig abgeflachter, leicht gebauchter Korpus. Glatte Wandung mit verdicktem Lippenrand. An der Unterseite gepunzt mit Halbmond, Krone und Meisterzeichen (nicht aufgelöst).

Innenvergoldung minimal berieben. Etui mit Gebrauchsspuren, innen etwas angeschmutzt.

Etui: H. 11,5 cm, B. 8,5 cm, Becher: 68,5 g.

estimate
150 €

748   Zwei Leuchter. Wilkens, Bremen. 1970er Jahre. / Deutschland. 1st half 20th cent.

835er Silber. Jeweils mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarken am Standfuß, bzw. am Boden der Tülle. Wilkens-Leuchter zusätzlich mit Formnummer. Beide unterseitig mit gelbem bzw. braunschwarzem Kolophonium ausgegossen.

Kratzspuren am Tüllenboden des Wilkens-Leuchters. Der andere mit Rissen in der Beschwerung am Boden.

H. max. 7,8 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €

749   Drei Serviettenringe. Deutschland u.a. 19./ 20th cent.

830er und 800er Silber. Dekorative Formen und verschiedene Marken. Ein Ring mit Gravur "Uta" auf der Außenwandung, einer innen vergoldet.

Gesamtgewicht 76g.

estimate
60 €
sold at
60 €

750   Fischvorlegebesteck. Deutsch. 1st quarter 20th cent.

800er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Kelle und Klinge jeweils vergoldet und mit ornamentalem Dekor versehen. Griffe mit flachem Jugendstil-Bandrelief. Am Kellenansatz, bzw. Kropf mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen.

Vergoldung etwas berieben.

L. max. 28 cm.

estimate
100 €

751   Fischheber. 19th cent.

Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Die durchbrochene, lanzettförmige Laffe mit ziseliertem
Muscheldekor, plastisch ausgearbeitete Muschel am Stielende. Zwei Marken auf der Oberseite, nicht aufgelöst.

Minimale Gebrauchsspuren.

L. 28 cm. 112g.

estimate
90 €

752   Drei Teile Vorlegebesteck. Vor 1888 / nach 1888.

Silber, gegossen und getrieben. Der kleine Tortenheber mit ornamental gestaltetem Rand und Griff, der Zuckerlöffel mit muschelförmiger Kelle und Stiel mit zartem Rosendekor. Beide 800er Silber gemarkt mit Reichsstempelung und Herstellermarke. Die Zuckerzange mit fein ausgearbeiteten Vogelkrallenzinken, ebenfalls 800er Silber mit Marken (nicht aufgelöst) und Feingehaltsstempel.

Verschiedene Maße. Silber zusammen 90g.

estimate
80 €

753   Sechs Dessertlöffel. Henniger. Um 1860.

14lötiges Silber. Neorokoko-Form mit vergoldeten Laffen. Gemarkt mit der Feingehaltsmarke "14" und "HENNIGER".

Vergoldung nutzungsbedingt abgerieben. Ohne Beschauzeichen.

L. 14 cm. Zusammen 167g.

estimate
100 €
sold at
65 €

754   Drei Teile Rauch-Utensilien. Deutschland u.a. 19./ frühes 20th cent.

Silber, gegossen, getrieben und teilweise graviert. Zigarettenetui innen vergoldet und mit Federverschluss, innen beidseitig mit elastischen Bändern, mit der Marke "D.R.G.M."(Deutsches Reichs-Gebrauchsmuster, 1891 bis 1945) versehen. Zigarettenspitze mit Elfenbeinmundstück. Futteral für eine Streichholzschachtel mit graviertem Monogramm "CK". Unterschiedliche Marken.

Zigarettenetui mit kleinem Riss am Verschluss und kleinen Dellen.

Verschiedene Maße. Silber zusammen 64g.

estimate
60 €
sold at
50 €

755   Burschenschaftlicher Korkenzieher mit Etui. 1850.

800er Silber (geprüft), vier Marken, Metallspirale. Silberner Griff in der Form eines Fässchens Beidseitig graviert mit Initialen "V. C.", Datierung und Widmung: "Die Curonia ihrem Oldersmann Bernewitz". Holzetui mit rot gefärbtem Leder bezogen, dieses an den Kanten punziert und mit einer Inschrift versehen.

Der in der Widmung erwähnte Johann Wilhelm Bernewitz studierte in Göttingen Jura, war 1850 Oldermann der Göttinger Burschenschaft Curonia und betreute dementsprechend den
...
> Read more

Etui: L. 15,4cm, Korkenzieher: L. 13,5 cm, 59,9 g (inkl. Spirale).

estimate
120 €
sold at
340 €

756   Aschenbecher in Kranichform. Um 1920.

Bronze, gegossen. Flache runde Schale mit herzförmigem Ausschnitt, der gebildet wird durch das stilisierte Gefieder und den Kopf eines Kranichs.

Riß am Ansatz des Vogelhauptes.

H. ca. 5 cm, D. 13 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

760   Keisai Eisen, Damenporträt. Um 1820/ 1830.

Keisai Eisen 1790 Edo – 1848

Wood cut in colours auf Bütten. Signiert am Bildrand li. "Keisei Eisen ga" und mit Sen-Siegel versehen. O.re. betitelt. U.li. mit Zensorsiegel "kiwame" und Verlagssiegel "Sen Ichi" (=Izumiya Ichibei). Blatt aus der Reihe "Tosei Kobutsu Hakkei" (Acht Bilder von Frauen unserer Zeit). Auf Untersatzkaton montiert.

Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.

Knickspurig. Am Bildrand o., re. und li. beschnitten. Geringfügig verblaßt. Tuschefleck am Bildrand o. Ecken bestoßen. Bildrand li. verso mit Papierstreifen hinterlegt, mehrere Löchlein.

Format Oban tate-e (Bl. 34,6 x 22,9 cm).

estimate
700 €
sold at
600 €

761   Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Ichimura Uzaemon. Um 1850.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. Signiert "Ichiyosai Toyokuni ga", mit Toshidama-Siegel versehen und bezeichnet "Hanneoto Ogu" (auf Wunsch des Verlegers) u.re. darunter Zensoren-Siegel "Mera" und "Murata". In der Kartusche o.re. betitelt "Eiyu Mitate Junin Ototoko" (Schauspieler als 10 Otokodate) und Name der Otokodate (Bürgerwehr) angefügt "yumeno Schirobei". Am Bildrand li. Name des Schauspielers. Titelblatt der Zehnblattserie. Auf Untersatzkarton montiert.

Für freundliche Hinweise bedanken wir uns herzlich bei Herrn Hendrick Lühl, Essen.

Knickspurig. Angeschmutzt. Am Bildrand re. mit mehreren Löchlein. Format beschnitten. Ecke o.re. ausgerissen.

Format Oban tate-e (Bl. 35,5 x 23,9 cm).

estimate
400 €
sold at
350 €

762   Yoshiiku Utagawa, Zwei Geishas in einem Gasthaus am See. 1869.

Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. Signiert "Ikkeisai Yoshiiku ga". u.li. mit Verlagssiegel "Najima Kamekichi" und Datumskartusche. Blatt aus der Serie "Shunshoku Sanjurokkai seki" (36 berühmte Restaurants).

Wir danken Herrn Hendrick Lühl, Essen, für freundliche Hinweise.

Format am Bildrand li. und u. beschnitten. Bildkante o. nach hinten umgeknickt. Vollflächig auf Büttenpapier aufgezogen.

Format Oban tate-e (Bl. 36 x 24,2 cm).

estimate
100 €
sold at
80 €

763   Präzisions-Garnwaage. Louis Schopper, Leipzig. Um 1900.

Brass und Holz. Waage auf einen furnierten Holzkasten montiert. Am Kasten o. Mi. aufgebrachtes Metallschildchen mit Herstellerangabe "Louis Schopper Leipzig". In der Schublade ein mit violettem Samt ausgekleidetes Holzkästchen mit vollständigem Gewichtssatz. Dieser enthält Gewichte von 1 mg bis 50 g sowie eine Messingzange mit Zangenenden aus Bein. Louis Schopper baute in Leipzig seit 1881 feinmechanische Meßgeräte und Waagen vor allem für die Textilindustrie.

Die Waage ist
...
> Read more

H. ca. 52 cm, B. 48 cm, T. 23,3 cm.

estimate
170 €

764   Stutzuhr. Mitteldeutsch oder Berlin. Wohl 1820/ 1830.

Holz, dunkelbraun lasiert. Hochrechteckiges Gehäuse auf querrechteckigem Sockel mit gedrückten Kugelfüßen, hervorkragendem Kranzgesims und zweifach getrepptem Abschluß. Über dem Sockel beidseitig angeordnete Halbsäulen. Schauseitig auf dem Sockel ein querovaler sowie unterhalb des Kranzgesims beidseitig zwei runde, reliefierte Messingbeschläge. Verglaste Messinglunette, emailliertes Zifferblatt mit durchbrochen ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Arabische, schwarz gefasste ...
> Read more

H. 42,1 cm, B. 23,5 cm, T. 12,2 cm.

estimate
850 €

765   Tischuhr, Franjus / Raison & Thomas Successeurs, Frankreich. Um 1905.

Korpus aus vergoldetem Zinkspritzguß in typischer Jugendstilform mit einem Mädchenkopf unter dem spitz zulaufend geschwungenen Griff und einem weiblichen Akt zwischen Lilien unter der Lunette. Vegetabiles Relief, Blüten teilweise versilbert. Cremefarbenes Emaille-Zifferblatt mit zarter Blumenmalerei in Rosé und Blau. Französisches Qualitäts-Pendulenwerk, Gangdauer ca. 14 Tage, Halbstundenschlagwerk auf originaler Silberbronzeglocke. Feinregulierung über der Nummer 12.

Völliger Originalzustand, Pendel liegt bei, Werk läuft ohne Pendel, Zugfedern in Ordnung. Vergoldung und Versilberung stark berieben.

H. 32 cm.

estimate
750 €

767   Prunkvoller Rahmen im Barockstil. Spätes 19. Jh. / Frühes 20th cent.

Holz, geschnitzt, masseverziert und über hellbraunem Bolus vergoldet. Die Sichtleiste gekehlt, in ein umlaufendes, erhabenes Schmuckstabdekor übergehend. Die Dekorzone mit einem üppigen, durchbrochen gearbeiteten Blattvolutendekor, zentral zwei Rocailleornamente.

Die Vergoldung partiell unscheinbar berieben und patiniert. Altersbedingt minimal rißspurig, partiell restauriert.

Ra. 100 x 71 cm, Falz 69,4 x 42,9 cm, Profil 15,3 x 4,0 cm.

estimate
700 €

769   Teppich- oder Taschenfragment, Afschar. Persien. Nach 1900.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Geometrische Musterung in kräftigen Rot-, Beige und Blautönen. Keine Fransen.

Eine verstärkte Längskante, die andere Kante mit einer Naht fixiert.

37 x 80 cm.

estimate
180 €

770   Dekorativer Teppich. Wohl um 1920.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentrales Feld mit Medaillonmuster im offenen Spiegel. Das zentrale Feld in einer kräftig roten Farbgebung. Die Zwickel und Bordüren mit vielfältigen floralen Ornamenten. Klare Farbgebung in Gelb-, Blau- und Rottönen. Kurze Fransen in Wollweiß. Flache Kante.

Altersbedingt unscheinbar gebrauchsspurig.

238 x 310 cm.

estimate
300 €

771   Hamadan. Persien. Um 1920.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Geometrisch gemusterter Spiegel mit quadratischem Medaillon und zentralem Blumenmotiv in beige, rot-grüner Farbgebung. Die Zwickel sowie die Bordüren mit vielfältig stilisierten Blütenmotiven auf rotem und gelbem Grund. Fransen in Wollweiß.

Eine Schmalleiste verkürzt. Partiell mit kleineren Fehlstellen.

87 x 112 cm.

estimate
120 €

772   Kirshehir. Türkei. Um 1930.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld der Gebetsbrücke ist im Mihrab-Muster geschmückt, der breite Rand mit stilisiertem Dekor. Farbgebung in kräftigem Rot sowie blassen Gelb- und Grünschattierungen. Kurze Fransen in Wollweiß. Flache Kante.

106 x 160 cm.

estimate
400 €

773   Persischer Teppich. Um 1920.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Bedecktes, rechteckiges Innenfeld mit stilisiertem Floraldekor. Zentral zwei Viereckmedaillons in kräftigen Rot- und Blautönen. Das Innenfeld der Medaillons, die Eckpartien und die Bordüre mit einem Blütendekor. Gedeckte Farbgebung in Braun und Beige mit kontrastreicheren Partien in Blau und Rot. Kurze Fransen in Wollweiß, verstärkte Kanten.

Kleine Mottenschäden im Flor. Die Kanten partiell aufgetrennt.

105 x 160 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €
<<<  13/14  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)