ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.
482 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., nummeriert "13/30" u. li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal lichtrandig und partiell stockfleckig.
St. 44 x 36,5 cm, Bl. 62,2 x 49,5 cm.
483 Hermann Naumann, Liegender weiblicher Akt. 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Grün. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "21/30".
Randbereiche etwas fingerspurig.
St. 33 x 42,5 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
484 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Bezeichnet u.li "Steinzeichnung" .
Minimal atelierspurig.
St. 25 x 17,4 cm, Bl. 44 x 36 cm.
485 Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf Japan. Unter dem Stock re. in Blei monogrammiert "ONH".
Im WVZ Schmidt/Sohler/Lau 25, 3. Zustand (von 3 Zuständen).
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 38,8 x 29,3 cm, Bl. 62,4 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH" und datiert. U.li. bezeichnet "II" (2. Zustand) und nummeriert "XIII/XX". Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). U.li. mit der Blindprägung der "Edition Arkade".
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 139.
U.li. unscheinbar fingerspurig. U.re. leichte Knickspur.
Pl. 26,3 x 34 cm, Bl. 62,7 x 53,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Otto Niemeyer-Holstein "Angeschwemmtes Wrack". 1965.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Line block und Farbaquatinta auf Zink. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie datiert "1966" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. Eines von 27 Exemplaren der zweiten Auflage 1966.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 96.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 39 cm, Bl. 45 x 52,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Ernst Erwin Oehme, Auf dem Friedhof. 1907.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour und Deckfarben über Graphit auf kaschierter Malpappe. Signiert "E. OEHME" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Der Malträger insgesamt deutlich gegilbt, die Randbereiche teilweise mit bräunlichen Klebemittelspuren. Am linken Rand Reste einer alten Klebemontierung.
Rahmen bestoßen
43 x 31,2 cm, Ra. 46,7 x 35 cm.
489 Hanns Oehme, Bildnis Tochter Ingrid Oehme. 1939.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Brush drawing in Braun auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und gleichmäßig fein strukturiert stockfleckig. Vergoldung des Rahmens mit einer kleinen Fehlstelle.
54,8 x 37 cm, Ra. 78 x 59 cm.
490 Hanns Oehme, Norwegische Küstenlandschaft. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Watercolour auf "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht gewellt, am oberen Rand außerhalb der Darstellung vereinzelte Stockfleckchen.
Bl. 46,5 x 62,4 cm, Passep. 57,7 x 76,5 cm.
491 Hanns Oehme, Zwei norwegische Fjordlandschaften. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Watercolour auf "INGRES"-Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Hanns Oehme." u.re. Ein Blatt im Passepartout.
Blätter leicht gewellt, am oberen Rand außerhalb der Darstellung vereinzelte Stockfleckchen. Ein Blatt seitlich mit kleinem Wasserfleck.
Bl. 46,5 x 62,5 / 62 cm, Passep. 59,5 x 74,5 cm.
492 Hanns Oehme "Fohren-Linden". 1939.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Brush drawing in Braun auf "Fabriano"-Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig und vereinzelt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.
31,8 x 41,2 cm, Ra. 43,5 x 57,8 cm.
493 Kurt Opitz, Konvolut von drei Frauenakten und 30 humoristischen Vignetten. 1920's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Red chalk drawing und Federzeichnungen in Tusche. Die Rötelzeichnungen monogrammiert "KO" u.re. und jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Vignetten einzeln und auf Papierbögen, unsigniert.
Blätter leicht knick- und atelierspurig.
etwa 26,3 x 37,3 cm / min. 6 x 6 cm, max. 10 x 10 cm.
494 Martin Erich Philipp (MEPH) "Webervögel". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D 23, mit abweichender Datierung 1925.
Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
Stk. 27,2 x 40,9 cm, Bl. 28,2 x 41,8 cm.
495 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I" / "E. u. W. Tropp" / "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck" /. 1908 / 1941 / 1953.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Tonplatte und Farbholzschnitt. "Aras" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", betitelt li., seitenverkehrt im Stock monogrammiert "MEPH". Die beiden Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Das "Schöneck"-Blatt in Blei signiert u.re., bezeichnet "1. Zustand" u.li. und nummeriert "2/2".
WVZ Götze D 5 / B 46 / nicht im WVZ Götze.
"Aras" deutlich lichtgebräunt, größerer heller Fleck am äußeren rechten Rand. Verso umlaufend Spuren älterer Montierung. Schöneck-Blatt leicht lichtgegilbt, Tropp-Blatt auf Trägerpapier, unscheinbar lichtrandig und minimal fingerspurig.
Stk. 21 x 15 cm, Bl. 28 x 20 cm / Pl. 14 x 8,5 cm, Bl. 21,5 x 14,5 cm / Pl. 11,2 x 7 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching. Gebundene Ausgabe mit zehn Arbeiten auf "Geldern"-Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "MEPH", das Titelblatt in Blei signiert "M.E.Philipp". Exemplar 293 von 500 der 1920 im Verlag von J.J.Weber, Leipzig, erschienen illustrierten Ausgabe der Erzählung "Wilhelmine" von Moritz August von Thümmel in Buchform.
WVZ Götze C4.
"Liebespaar im Freien" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze A 153, hier mit abweichender Datierung "1916".
Bucheinband angeschmutzt und mit Farbstiftspuren. Die eingebundenen Grafiken stärker lichtrandig und gebräunt. "Liebespaar" leicht lichtrandig.
Buch 25 x 17 cm / Pl. 17,2 x 19 cm, Bl. 24,2 x 26 cm.
497 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching mit Roulette auf festem Bütten. In der Platte datiert, monogrammiert "M E P H" und nummeriert "6" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.li., signiert "M E Philip" und datiert u.re.
WVZ Götze A 164.
Leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,8 x 19,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.
498 Stefan Plenkers, Entwurf zu einem Ausstellungsplakat. 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media auf weißem Zeichenpapier. Mit Pinsel in Spiegelschrift monogrammiert "S.P." u.re., in Spiegelschrift datiert u.li.
Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Blattkanten angegilbt.
58,6 x 40,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
499 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Plenkers" sowie datiert. U.li. nummeriert "235/306".
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Richard Pusch "Arch mountain crest in winter" 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. on wove paper (papier vélin). Signed "R. Pusch" on the bottom right. On supporting cardboard. Signed again below the image "R. Pusch" and dated on the bottom right. Entitled and inscribed "Emma" on the bottom left.
Untersatzkarton deutlich knickspurig.
30,4 x 49,4 cm.