AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
230 Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatintaradierungen 137 (Maße minimal abweichend).
Pl. 32,2 x 20,6 cm, Bl. 54 x 39,6 cm.
231 Hans Körnig "Dresden". 1975.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Vom Künstler bezeichnet "Oeuvre-Nr. 791, Abzug 1" u.re. sowie betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 791.
Pl. 11 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.
232 Hans Körnig "Winter". 1954.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 98.
Pl. 24,5 x 14,6 cm, Bl. 38 x 28,8 cm.
233 Hans Körnig "Der Kunsthändler Kühl". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., darunter nummeriert "208/11", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 208.
Pl. 49 x 33,5 cm, Bl. 58 x 39 cm.
234 Hans Körnig "Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.
Aquatint etching. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.
Pl. 19,3 x 16 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.
235 Hans Körnig "In Tempelhof". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 489, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 489.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
236 Vojtech Kubasta "Praha". No date.
Vojtech Kubasta 1914 Wien – 1992 Prag
Lithograph in colours. Mappe mit sechs Ansichten der Stadt an der Moldau. Jedes Blatt im Stein signiert "VKubasta" sowie in Blei signiert u.re., bezeichnet "Orig.akv." u.li. Von unbekannter Hand in Blei u.re. sowie verso bezeichnet. In der originalen Papierkladde.
Bl. je ca. 42 x 29 cm.
237 Alfred Kubin, Verlassen. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Nicht im WVZ Hoberg.
Verso unscheinbar stockfleckig.
St. 14 x 7,5 cm, Bl. 20 x 14,3 cm.
238 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
24,5 x 20 cm.
239 Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. No date.
Blatt stockfleckig.
29,5 x 20 cm.
240 Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.