zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 37 14. September 2013
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Coloured monotype, zwei Arbeiten auf festem Papier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und verso in Blei bezeichnet, bzw. eines mit Durchzeichnung der Vorderseite in Blei. Ein drittes auf Japan, von Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert, verso betitelt "Komposition" und bezeichnet. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Ecken etwas gestaucht. Das Japanpapier etwas knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß am Rand li.

Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Gussy Hippold-Ahnert "Bauernhof. Kiesewald". 1944.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Pastel crayons in colours auf rötlichem, faserigen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Gussy Hippold" und datiert, nochmals signiert u.re. U.li. betitelt, u.Mi. ortsbezeichnet und ausführlich datiert.

Blatt leicht lichtrandig und mit kleiner grüner Farbspur u.li. Linke Kante unregelmäßig geschnitten. Verso mit Rückständen einer älteren Montierung.

24 x 31,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

403   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. No date.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.

Reißzwecklöchlein. Stockfleckig. Minimale Randmängel mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).

52 x 36 cm.

estimate
300 €

404   Gussy Hippold-Ahnert "Kleiner Hafen Wustrow". 1958.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour and pencil. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Am oberen Rand und in den Ecken kleine Reißzwecklöchlein. O.re. unscheinbare schräge Knickfalte. Verso Reste einer alten Montierung.

36,7 x 51 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen. 1958.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour and pencil. Signiert "Gussy" und datiert u.re sowie zweimal in Blei signiert "Gussy Hippold", davon einmal mit der Datierung 1968 u.li. Ansicht eines Hafens mit Booten und einem Leuchtturm, seitlich Spaziergänger.

An den Ecken und o.Mi. kleine Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 51 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Veit Hofmann, Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., bezeichnet "e.a." und nummeriert "7/12" u.li.

Leichter Knick an der Ecke o.re.

Darst. 45,3 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

407   Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. In Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/20" u.li.

Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.

64 x 52 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

408   Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei signiert "Veit Hofmann" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "2/20" u.li.

St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Veit Hofmann "Anna-Livia". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "15/20" u.li.

Minimal atelierspurig.

St./Bl. 54 x 79,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "48/100" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Karl Hubbuch, Doppelstudie einer jungen Frau. No date.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Chalk drawing in colours in Braun und Orangerot. U.re. monogrammiert "K. H." Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht atelierspurig. Insgesamt knickspurig, Ecke o.re. mit deutlicheren Knicken.

59,3 x 40 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.

estimate
600 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Horst Janssen "Drei Landschaften". 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithograph in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit dem Künstler-Signet versehen, datiert und bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Lemke.

Leicht knickspurig.

St. 29 x 39, Bl. 38,5 x 51 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Horst Jockusch, Mutter mit Kind / Gastmahl im Freien / "Semperoper" . 1980's.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Etching in colours auf Bütten. Alle Exemplare unter der Platte in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie datiert u.re. Jeweils betitelt "Wir brauchen den Frieden!" und als "Handdruck" bezeichnet u.li. Jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blätter leicht gebräunt.

Pl. min. 18,6 x 10,9 cm, max. 15,8 x 20,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Hans Jüchser, Sitzende Alte mit Schultertuch. 1943.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Watercolour und Federzeichnung über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Jüchser", u.li. datiert und ortsbezeichnet "Nicolajew" (Ukraine).

Farben leicht verblaßt, Blatt insgesamt minimal stockfleckig.

31,7 x 23,8 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Anatoli Kaplan "Lied an der Wiege." 1980.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Drypoint etching in Rotbraun mit Tonplatte. In der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. In Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert u.re., kyrillisch bezeichnet ("Wiegenlied") u.li.
WVZ Mayer / Strodt 153 (hier mit einem abweichenden Plattenmaß).

Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,3 x 16,2 cm, Bl. 44,7 x 34,7 cm.

estimate
100 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Anatoli Kaplan "Brücke mit Greifen (Gribojedow-Kanal, Bank-Brücke)." 1949.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 26 des Leningrad-Zyklus (1944-1959).
WVZ Mayer / Strodt II 26.

Blatt in den Randbereichen leicht angeschmutzt und knickspurig. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur, kleiner Einriß o.li. (ca. 10 mm).

St. 44,5 x 36 cm, Bl. 64 x 48,3 cm.

estimate
150 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Anatoli Kaplan "Am Gribojedow-Kanal (Reinigung des Kanals)". 1944- 1959.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph. In Blei kyrillisch signiert "Akaplan" u.re. Kyrillisch bezeichnet "Kann. Gribojedowa" u.li. Blatt 24 a des Leningrad-Zyklus'.
WVZ Mayer / Strodt II 24 a (von b).

Blatt fingerspurig. An der Oberkante mit deutlicher Verdunklung und leichten Knickspuren.

St. 45 x 34,5 cm, Bl. 64 x 44,2 cm.

estimate
150 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Anatoli Kaplan "Vöglein" (Blatt 3a der Reihe "Jiddische Volkslieder"). 1962.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt.
WVZ Mayer / Strodt VII 3 a (von b).

Blatt leicht fingerspurig, u.re. deutlicher. Ecke o.li. mit Abrieb.

St. 56,5 x 30 cm, Bl. 62 x 47 cm.

estimate
190 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Anatoli Kaplan "Hochzeit". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan". Kyrillisch betitelt und bezeichnet u.li. Aus "Erinnerung an Rogatschow" (1973-1980).

Wohl WVZ Mayer / Strodt XV 64, jedoch deutlich kleinere Ausführung. Maße passend zu XV 54 ("Begräbnis") der selben Serie.

Knickspuren u.li. und o.re., unscheinbare Anschmutzung u.re.

Pl. 22,5 x 16,8 , Bl. 28 x 19 cm.

estimate
100 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Anatoli Kaplan "Die Ortsgewaltigen (Troika der Macht)". 1966- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours in Grün-Schwarz. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan". Schwer deutbar bezeichnet u.li.: jiddisch, aus dem Russischen entlehnt: etwa "starosta, strashnik, stanowoj" (Dorfschulze, Dorfpolizist, Dorfkommandant). Blatt 31 aus dem Zyklus zu "Fischke der Lahme" von Mendele Mojcher Sforim.
WVZ Mayer / Strodt X 31.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig.

St. 59,3 x 42,2 cm, Bl. 62 x 47 cm.

estimate
190 €
sold at
320 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)