AUCTION 37 14. September 2013

121   Max Klinger "Simplicius´ writing lesson" 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching. on solid paper. Unsigned. Typographically inscribed on the plate "Max Klinger" on the bottom left and numbered "VII" on the bottom right. Seventh sheet, Opus IV "Intermezzi".
Catalogue of works by Singer No. 58 III (von III).

Blatt knickspurig, Lichtrand unten, kleiner Flecke u.li.

Pl. 33,1 x 26,9 cm, Bl. 62,7 x 45,3 cm.

122   Walter Leistikow "Sommer". Vor 1915.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Drypoint etching auf imitiertem China. Unsigniert. Im Passepartout montiert. Dieses innen li. mit einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) versehen.
WVZ Nass 16 II b (von c).

Format beschnitten. Lichtrandig. Ecke o.li. ausgerissen.

Pl. 14,4 x 19,9 cm, Bl. 19,5 x 27,2 cm.

123   Filippo Morghen "Veduta delle Stufe ed Epitaffio di Tritoli". 2nd half 18th cent.

Filippo Morghen 1730 Florenz – 1807

Copper engraving auf "BONFIGLIO"-Bütten. In der Platte signiert "Filippo Morghen f." u.li., betitelt und ausführlich bezeichnet.

Pl. 29,3 x 37,4 cm, Bl. 37 x 48 cm.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

WVZ Rümann 34, WVZ Fröhlich G 34 (dort abweichende Maße).

Pl. 6,2 x 9,8 cm, Bl. 9,4 x 13,1 cm.

125   Christoph Nathe "Waldung mit weidendem Rind auf einer Lichtung unter halb einer kleinen Böschung". Um 1800.

Etching. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 54; WVZ Fröhlich G 54.

Pl. 10,3 x 12,5 cm, Bl. 15,1 x 17,3 cm.

126   Christoph Nathe "Das helle Haus". Um 1800.

WVZ Rümann 62; WVZ Fröhlich G 62 (minimal abweichende Maße).

Pl. 11,2 x 12,1 cm, Bl. 15,7 x 15 cm.

127   Christoph Nathe "Der Waldbach". 1805.

Etching. In der Platte ligiert signiert "NATHE" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton montiert und darauf in Tinte mehrfach bezeichnet.
WVZ Rümann 75; WVZ Fröhlich G 75.

Pl. 12,8 x 18,6 cm, Bl. 16 x 21,3 cm.

128   Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.

550 €

129   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Familienidyll. Mitte 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Am oberen Blattrand undeutlich bezeichnet. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

13 x 20,4 cm.

130   Unbekannter Künstler "Ansicht von Pulsnitz gegen Mittag". Um 1830.

Etching, koloriert. Unsigniert. Betitelt u.Mi., von separater Platte gedruckt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

Darst. 27,4 x 39,8 cm, Bl. 36 x 44,2 cm.

131   Unbekannter Künstler, Am Dorfrand. 1874.

Pencil drawing, painted in watercolours. In Blei undeutlich monogrammiert "CvB" (?) und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig.

17,5 x 25,8 cm.

132   Adrian Zingg "Rauenstein.". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Copper engraving und Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet: "A. Zingg ad Nat. del. et sculp. Dir." u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Dem Herrn Hofrath und Oberbibliothecar Adelung in Dresden [u.Mi.] von seinem Freunde A. Zingg. [u.re.]" Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf einen festen Untersatzkarton montiert.

Pl. 24 x 28,7 cm, Bl. 32,1 x 43 cm.